Правительство уточнило «обувщикам» маркировочные дедлайны

9 июля 2019

С 1 июля стартовала регистрация участников рынка в системе «Честный знак»

Правительство уточнило «обувщикам» маркировочные дедлайны

Правительство утвердило этапы внедрения обязательной маркировки обуви в России. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 8 июля. Согласно документу процесс пройдет в три этапа.

Первый этап стартовал 1 июля. Он подразумевает регистрацию участников обувного рынка в системе «Честный знак». На это отводится в общей сложности три месяца. На втором этапе, который стартует с 1 октября, участники оборота начнут получать доступ к регистраторам эмиссии. По плану этот процесс должен занять не более полугода. Так как с 1 марта 2020 года оборот немаркированной обувной продукции будет запрещен. До этого же срока необходимо будет завершить «чипирование» остатков обуви.

– Как и в других товарных группах Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) выступает за плавный и комфортный переход рынка к маркировке. Подготовка начинается внутри пилота, далее постепенное погружение отрасли от регистрации до полного запрета оборота. Это сокращает издержки участников и позволяет им в удобном формате вместе с нами наладить все процессы, – отметил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Напомним, 1 июля эксперимент по маркировке обуви закончился. В нем, по данным Центра развития перспективных технологий, приняло участие порядка 2 000 компаний. За это время было выпущено более 70 млн кодов Data Matrix. LR

Фото: rinokmoscow.ru

Тэги: маркировка обуви, ЦРПТ, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх