Правительство сказало ФАС: ставки предоставления вагонов теперь мониторят

18 августа 2014

А операторы портов и транспортных терминалов получат правила доступа

Правительство сказало ФАС: ставки предоставления вагонов теперь мониторят

Ставки предоставления подвижного состава (вагонов) для перевозки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия попали под контроль Федеральной антимонопольной службы. Об этом говорится в Плане мероприятий по контролю за ситуацией на продовольственных рынках, подготовленном во исполнение поручения правительства с целью мониторинга ценовой ситуации на российском рынке после введения эмбарго на ввоз некоторых групп продовольственных товаров из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Документ опубликован на сайте ведомства.

В качестве одной из мер Планом мероприятий предусматривается ежемесячное проведение мониторинга ставок предоставления подвижного состава (вагонов) для перевозки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Также к сентябрю ФАС подготовит проект постановления правительства для утверждения правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий, оказываемым в морских, речных портах и транспортных терминалах.

На период действия постановления правительства ФАС введет для субъектов естественных монополий, осуществляющих деятельность в сферах услуг в транспортных терминалах, портах и услуг по использованию инфраструктуры внутренних водных путей, требование выделять показатели по обработке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и установит периодичность раскрытия информации по указанным видам грузов. Также на период действия постановления правительства ФАС предлагает не исключать их из Реестра субъектов естественных монополий на транспорте в целях сохранения контроля за деятельностью операторов морских и речных портов, а также транспортных терминалов, осуществляющих данный вид деятельности.

Кроме того, ФАС намерена заниматься подготовкой предложений по снижению ставок ввозных таможенных пошлин на товары, в отношении которых введены ограничения по ввозу, в случае их критической нехватки на внутреннем рынке.

С целью получения оперативной информации о существенном повышении закупочных и оптово-отпускных ценах на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие ведомство планирует организовать взаимодействие с производителями и импортерами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, торговыми организациями, их профессиональными объединениями, но не указывает, в какой форме будет осуществляться такая работа. Однако в конце прошлой недели ФАС открыла «горячую линию» для обращений по вопросам роста цен. Сообщать информацию о фактах завышения розничных и оптовых цен на продовольствие, оптовых цен на рыбу, сельскохозяйственную продукцию и сырье могут как граждане, так и юридические лица.

По утверждению ФАС, полученные сведения будут использованы антимонопольным ведомством при подготовке ежемесячного отчета, направленного на выявление и пресечение спекулятивного роста цен. LR

Тэги: ВЭД, ФАС, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх