Правительство ослабит «валютную хватку». Экспортерам разрешили возвращать выручку в рублях

13 июля 2018

Помимо этого, меняется механизм страхования экспортных кредитов и инвестиций

Правительство ослабит «валютную хватку». Экспортерам разрешили возвращать выручку в рублях

12 июля Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, позволяющий экспортерам возвращать валютную выручку по внешнеторговым договорам в иностранной валюте и в рублях, сообщает ТАСС. Поправки были инициированы Правительством РФ.


Так, документ изменил механизм страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков. В частности, теперь можно будет «защитить» дебиторскую задолженность иностранных покупателей. Кроме того, закон коснется целого ряда операций: по уплате страховой премии и возмещения, по выплате вознаграждения и выплате иностранной валюты по сделкам, обеспечивающим исполнение обязательств нерезидента по внешнеторговому договору.


Исполнение обязанности по репатриации валютной выручки будут считаться выполненым , если резидент обеспечил перевод на свои счета либо иностранной, либо национальной валюты РФ. Существовавшее до этого требование обязывало переводить средства только в иностранных денежных единицах. Даже если контрагент рассчитывался за поставленную продукцию в рублях.


Еще одно важное нововведение – защита экспортеров в условиях санкций. Рассчитывать на поддержку смогут компании, попавшие в перечень, утвержденный ФНС по согласованию с Минфином. О какой именно помощи может идти, речь ТАСС не уточняет.


Напомним, что в июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое расширило понятие экспортного кредита, включив в него аккредитивы, дисконтирование и факторинг. Кроме того, был увеличен размер предельного финансирования по экспортному кредиту в два раза: с семи до 15 млрд рублей. LR

Фото: money-talks.ru 

Тэги: валютное регулирование, законодательство, экспорт, ВЭД, Госдума







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх