Китай «уплетает» российские сладости. И у него не слипнется

16 мая 2019

Поставки в КНР по итогам 2018 года выросли на 35,6% в натуральном выражении

Китай «уплетает» российские сладости. И у него не слипнется

Экспорт кондитерских изделий из РФ третий год подряд обновил рекорд как в натуральном, так и в денежном выражении. Объем поставок за рубеж, по итогам 2018 года, составил 530,25 тысяч тонн (+16,2%) на общую сумму $1,143 млрд (+8,9%), озвучил данные статистики президент Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Сергей Носенко.

Основу экспорта составили шоколадные изделия. Их доля в общем объеме поставок в денежном выражении составила 55% ($626,1 млн), а в натуральном – 44% (232,3 тысячи тонн). По итогам 2018-го, продажи шоколадных изделий за рубеж выросли на 24,2% по сравнению с 2017 годом. Это самый высокий показатель по динамике роста среди всех видов кондитерских изделий, продаваемых за границу.

Экспорт мучных кондитерских изделий в отчетном периоде увеличился на 14,9%, до 228,8 тысяч тонн. В том числе в страны дальнего зарубежья – на 12,7%, а в страны СНГ – на 15,4%. При этом основными покупателями российских сладостей остаются Казахстан, Беларусь, Азербайджан и страны Средней Азии. Из стран дальнего зарубежья в десятку основных импортеров вошли Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Но стал самым динамично развивающимся экспортным направлением стал Китай. По итогам прошлого года в КНР было отправлено 52 300 тонн кондитерских изделий, что на 35,6% больше, чем в 2017-м.

В целом от отрасли, в рамках государственной задачи по двукратному увеличению экспорта АПК, ожидают роста экспорта кондитерской продукции на 12% в год. Подобный прогноз в Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» считают реалистичным.

Напомним, по прогнозам Центра исследований кондитерского рынка, в 2019 году вполне реально добиться поставок кондитерских изделий на экспорт в $1,3 млрд. LR

Фото: mixstuff.ru

Тэги: статистика, прогнозы, экспорт кондитерских изделий







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх