Поручение выполнено: очереди на границе создают сами перевозчики

22 сентября 2014

В Крымской таможне считают, что наличие пакета необходимых документов позволит сократить время таможенного оформления

Поручение выполнено: очереди на границе создают сами перевозчики

Наличие пакета необходимых документов позволит значительно минимизировать время на осуществление таможенного контроля, сообщили «Логирусу» в Крымской таможне.

Напомним, на днях глава Крыма поручил решить проблему очередей на границе России и Украины, отметив, что у пограничных постов есть все необходимое для своевременного пропуска транспорта.

– Задача – ликвидировать очереди, организовать такой режим пропуска транспорта, при котором как минимум сельхозпродукция будет проходить без очереди, а также создать отдельные полосы для легкового транспорта. Для крымчан должна быть отдельная полоса, а для всех остальных должен быть механизм ускоренного пропуска. Скорость прохождения должна быть оптимальной, – сказал Аксенов, давая поручение по налаживанию работы на границе с Украиной, где образовались очереди протяженностью от 12 до 14 километров, а фуры простаивают по три дня.

При этом местные СМИ писали, что на въезде в Крым создаются искусственные очереди грузовых автомобилей, чтобы взимать плату за беспрепятственный проезд. Мзду берут якобы и на сухопутной границе с Украиной, и в порту Новороссийск. Крымская таможня тогда воздержалась от комментариев, однако уже в пятницу «Логирусу» сообщили о причинах простоя машин с грузами на границе. По мнению таможенников, зачастую в простоях виноваты сами перевозчики, которые при прохождении границы не могут предъявить необходимые документы и сведения.

В связи с создавшейся ситуацией Крымская таможня решила напомнить перевозчикам о том, что в соответствии со ст. 194 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и ст. 158 и 159 Таможенного кодекса Таможенного союза они обязаны предъявить товары таможенному органу, а также представить документы и сведения в соответствии с требованиями ТК ТС, в том числе: сертификаты, разрешения, лицензии или иные документы, подтверждающие соблюдение установленных запретов и ограничений.

При прибытии товаров на таможенную территорию Таможенного союза, напоминает Крымская таможня, перевозчик представляет документы на транспортное средство международной перевозки: транспортные (перевозочные) документы; документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза; имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары, а также сведения о государственной регистрации транспортного средства; наименование и адрес перевозчика товаров; информацию о странах отправления и назначения, включая сведения об отправителе, получателе и продавце, и некоторые другие сведения.

Крымская таможня рекомендует перевозчикам обеспечить наличие у водителей не менее двух комплектов транспортных и коммерческих документов для их предъявления должностным лицам таможенных органов в автомобильных пунктах пропуска, что позволит значительно минимизировать время на осуществление таможенного контроля. LR

Тэги: Крымская таможня, международные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх