Попасть в Россию через Терехово – Бурачки по-прежнему труднее, чем богатому в рай

29 марта 2016

Версий по поводу возникновения огромных пробок на латвийско-российской границе много. Об истинных причинах таможня молчит

Попасть в Россию через Терехово – Бурачки по-прежнему труднее, чем богатому в рай

В Северо-Западном таможенном управлении вчера состоялась рабочая встреча представителей ФТС России, СЗТУ и Таможенного управления Службы государственных таможенных доходов Латвийской Республики, сообщает пресс-служба СЗТУ.

Участники встречи рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия между российской и латвийской таможенными службами. В частности, члены рабочей группы подробно обсудили причины возврата грузовых транспортных средств и товаров в пунктах пропуска на российско-латвийской границе, анкетировании времени пересечения границы в пунктах пропуска Бурачки – Терехово, Убылинка – Гребнево, вопросы информационного взаимодействия в области обмена данными в рамках двусторонних соглашений и многие другие, уточняется в сообщении.

«Как отметили обе стороны, вышеуказанная встреча явилась важным и продуктивным шагом в эффективном развитии приграничного таможенного сотрудничества, залогом дальнейшей успешной работы», однако 400 грузовиков в ожидании въезда в Россию в МАПП Терехово – Бурачки как стояли, так и стоят. Ситуация не меняется на протяжении уже нескольких дней. Время ожидания, по данным Службы госдоходов Латвии, более полутора суток, а некоторые водители простояли в этой очереди несколько дней.

Руководитель ACEX Эстония Эдуард Кяснапуу со слов партнеров из Латвии рассказал «Логирусу», что такая ситуация с прошлой пятницы. «У меня машина вышла на границу в четверг и только сегодня (понедельник, 28 марта – LR) прошла границу», – уточнил один из партнеров.

– Водители говорят, что каждого второго на рентген загоняют. Там очень медленно все! А через Гребнево (МАПП Гребнево – Убылинка – LR) без проблем проходят, – сетуют представители транспортных компаний.

О причине таких проверок на российской стороне никто ничего не знает. Один из российских перевозчиков рассказал «Логирусу», что якобы «белорусы закрыли границу с Латвией по неизвестной причине. Вот все и ломанулись в Терехово! Сейчас там пропускают только скоропорт, остальных тормозят», – добавил собеседник «Логируса».

Однако на сайте Госпогранкомитета Беларуси информации о временном прекращении работы пунктов пропуска на границе с Латвией нет. Данные сайта свидетельствуют лишь о том, что скапливаются грузовики на границе с Литвой. Так, уже несколько дней наблюдается очередь в МАПП Каменный Лог – Мядининкай, где сейчас выезда из Белоруссии ожидают 530 большегрузов. Увеличивается скопление машин в МАПП Бенякони – Шальчининкай: там сейчас 180 грузовиков.

– У меня сейчас у самого очень много вопросов по очередям, поскольку досмотров очень много, непонятно из-за чего, – прокомментировал ситуацию представитель еще одной эстонской транспортной компании. – Южные границы Эстонии тоже шерстят! LR

Тэги: пункты пропуска, ACEX, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх