Поодиночке все с Сербией договорились. В октябре попытаются это сделать сообща

30 августа 2016

Проект соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Сербией будет готов в начале октября

Поодиночке все с Сербией договорились. В октябре попытаются это сделать сообща

Проект соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС) и Сербией будет готов в начале октября, заявил в Белграде посол РФ Александр Чепурин в ходе встречи с заместителем председателя сербского правительства, министром торговли, туризма и телекоммуникаций Расимом Ляичем.

В конце мая Высший Евразийский экономический совет принял решение начать переговоры с Сербией об унификации торгового режима, итогом которого станет общая зона свободной торговли для всех стран союза и балканской страны. Тогда сообщалось, что только у трех стран ЕврАзЭС есть соглашения о свободной торговле с Сербией – это Россия, Казахстан и Белоруссия; при этом некоторые положения этих соглашений различаются. Аналогичный преференциальный режим между Сербией и Арменией и Киргизией не установлен, но в двусторонней торговле товарами между этими странами действует режим наибольшего благоприятствования.

– Российская сторона в сотрудничестве со своими партнерами к началу октября подготовит проект соглашения о свободной торговле между Сербией и Евразийским союзом, который составляют РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, тогда могут начаться и переговоры о его заключении, – цитирует РИА Новости Чепурина.

Сербский вице-премьер и российский посол выразили надежду, что это соглашение будет подписано как можно скорее, что приведет к расширению списка товаров, подлежащих режиму свободной торговли, а также к увеличению рынка сбыта для экспортеров из Сербии.LR

Тэги: зона свободной торговли, Сербия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх