Польское направление пока не заработало. На литовской границе по-прежнему очереди

24 февраля 2016

Интенсивность движения в направлении Клайпедского порта все еще не ослабевает

Польское направление пока не заработало. На литовской границе по-прежнему очереди

В пунктах пропуска на белорусско-литовской границе сохраняются очереди большегрузных автомобилей, интенсивность движения в направлении Клайпедского порта не ослабевает, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии Александра Тищенко.

– Нагрузка на этом направлении серьезная, но граница с объемами справляется, – отметил представитель пограничного ведомства.

«Логирус» уточнил, что утром 22 февраля выезда из Белоруссии в Литву ожидали 700 грузовиков, по данным ГПК, днем 23-го их количество сократилось до 450, по состоянию на 8:00 24 февраля в очереди насчитывается 300 фур. Так, в МАПП Котловка – Лаворишкес находится 100 машин, в МАПП Каменный Лог – Мядининкай – 150, МАПП Бенякони – Шальчининкай – 50 грузовиков. По данным погранведомства Литвы на 24 февраля, в МАПП Мядининкай въезда в Белоруссию ожидает 205 грузовиков (время ожидания – 18 часов), Лаворишкес – 120 (17 часов).

В пунктах пропуска на белорусско-литовской границе сохраняются очереди большегрузных автомобилей

В пунктах пропуска на белорусско-латвийской границе – МАПП Урбаны – Силене и Григоровщина – Патерниеки – очередей на выезд из Белоруссии нет, в то время как с латвийской стороны скопилось 85 фур – время ожидания составляет 6–7 часов.

По словам пресс-секретаря ГПК Белоруссии, интенсивность пропуска грузовиков на литовском направлении зависит от двух факторов. «Во-первых, от того, как справляются с возросшим потоком паромные перевозки из Клайпедского порта, и, во-вторых, насколько интенсивность подхода транспорта к границе соответствует максимальным возможностям пунктов пропуска, – уточнил Тищенко. – Пока подход и пропуск транспорта соответствует адекватному состоянию, которое учитывается логистами».

Тищенко отметил, что сокращения очередей на прибалтийском направлении стоит ожидать только после того, как российские большегрузные автомобили пойдут в направлении Польши. «Пока, видимо, польское направление не заработало», – добавил он.

В Литве сохраняются очереди на границе с Калининградской областью. Так, 150 грузовиков с прогнозируемым временем ожидания в 25 часов стоят в МАПП Кибартай – Чернышевское. В МАПП Панемуне – Советск очередей нет.

В Литве сохраняются очереди на границе с Калининградской областью

Напомним, 21 февраля в первый рейс на Засниц из Балтийска вышел паром «Петербург» с грузовиками перевозчиков Калининградской области, Центрального и Приволжского федеральных округов, среди которых – Калининградская транспортная компания, «ВестТрансКомп», ГК «Д-Транс», «ЕвроАвтоТранс», «ВиНИС Транс», «ГринТранс», «Континент Плюс», «РЭДИ». Очередной рейс из Балтийска будет выполнен 26 февраля, сообщает АСМАП.

Тем временем максимума с 19 февраля достигла очередь грузовиков на латвийско-российской границе. Так, сегодня утром в МАПП Терехово – Бурачки въезда в Россию ожидало 330 фур. По подсчетам латвийского погранведомства, время ожидания составляет 31 час. В МАПП Гребнево – Убылинка очередей нет. LR

Тэги: Польша, дозволы, АСМАП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх