Польша повесила объявление: потеряно шесть миллионов злотых. Завтра повесят новое

3 февраля 2016

Потери транспортных предприятий Калининградской области пока не подсчитаны

Польша повесила объявление: потеряно шесть миллионов злотых. Завтра повесят новое

Польские перевозчики теряют до 6 млн злотых (порядка 116 млн рублей) в сутки из-за нерешенности вопроса с квотами на транспортировку грузов с РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Польше.

– Первый день простоя на границе с Россией стоил польской транспортной отрасли более чем в 6 миллионов злотых. Ежедневно в Россию из Польши въезжает в среднем 600 грузовиков. Каждый из них, перевозя товар, зарабатывает в среднем 2,5 тысячи евро в сутки, – сообщили в Польском культурном центре в Калининграде.

Транспортные предприятия в Калининградской области, использующие польский маршрут в транспортировке грузов в область из Европы и обратно, пока не оценивали собственные потери. Однако, как вчера рассказал представитель Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк, если проблему не удастся решить, в регионе могут быть «поставлены на прикол» до 3 тысяч из 10 тысяч фур, а без заработка останутся до 6 тысяч человек.

Кроме того, по словам Степанюка, существует угроза потери рынка перевозок рядом компаний, а изменение системы транспортировки грузов (через Литвы и Белоруссию) увеличит стоимость транспортных услуг на 50% и более.

– Ситуация довольно тревожная, – сказал представитель КТПП. – Мы надеемся, что какое-то промежуточное решение все-таки будет найдено.

Грузовики двух стран не могут пересекать границу. Проблема уже третий день обсуждается в Варшаве, но пока результатов нет. На сегодня, по сообщению министерства инфраструктуры и строительства Польши, «предварительно запланировано продолжение переговоров с участием заместителя министра инфраструктуры и строительства Ежи Шмита и заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула». LR

Тэги: Польша, дозволы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх