Полпути до тотальной цифровизации и автоматизации ФТС уже прошла. Впереди самое интересное

22 июня 2018

Через три года «электронные таможни» должны обрабатывать не менее 95% всех электронных деклараций

Полпути до тотальной цифровизации и автоматизации ФТС уже прошла. Впереди самое интересное

На всероссийском форуме «Таможенное регулирование в России – 2018» руководитель ФТС России Владимир Булавин подвел промежуточные итоги комплексной программы развития таможенной службы до 2020 года, сообщает пресс-служба ведомства.


Так, за пять месяцев этого года с помощью электронных платежей было оплачено 98,5% транзитных деклараций. В то время как в 2017-м этот показатель составлял всего 61,5%. Кроме того, в прошлом году была усовершенствована система категорирования участников ВЭД. Благодаря этому число компаний, относящихся к «зеленому» сектору, удалось увеличить в три раза – до 8 300. На их долю приходится 65% всех поданных таможенных деклараций и 82% всех финансовых отчислений, отметил в своем выступлении Владимир Булавин.


В текущем году будут открыты «электронные таможни» в столицах Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов. А к 2020-му их число увеличится до 16-ти, и на их долю придется не мене 95% всех электронных деклараций. 


Напомним, что за три месяца 2018 года с использованием единого лицевого счета на Дальнем Востоке уплачено свыше 10 млрд рублей таможенных платежей. LR


Фото: customs.ru

Тэги: статистика, информационные системы, электронный документооборот, электронное декларирование, ЦЭД, автоматизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх