Полномочия регионов упираются в «Платон»: закон не позволяет им запустить аналоги системы

21 декабря 2016

Региональные власти заинтересованы в появлении новых источников наполнения дорожных фондов

Полномочия регионов упираются в «Платон»: закон не позволяет им запустить аналоги системы

Запуск аналогов системы сборы платы за проезд грузовиков «Платон» в регионах потребует изменения федерального законодательства, заявил глава Росавтодора Роман Старовойт на выездном заседании фракции «Единой России».

В ответ на заявления представителей ряда субъектов России о планах перенять опыт создания системы «Платон» на региональных дорогах Старовойт пояснил, что сейчас «нормативная база распространяет действие данной системы только на федеральные трассы, исключая трассы регионального и муниципального значения».

– Наделить субъекты соответствующими полномочиями может только изменение в федеральном законодательстве – этот вопрос относится к компетенции Государственной думы, – приводит РИА Новости слова главы Росавтодора.

По данным агентства, на сегодняшний день только 39% региональных трасс соответствует нормативам, и появление новых неналоговых источников наполнения дорожных фондов может в перспективе стать эффективным ресурсом финансирования масштабного дорожного ремонта в субъектах страны.

Ранее о рассмотрении возможности запуска системы взимания платы на региональных дорогах заявляли власти Удмуртии, Татарстана, Московской, Ленинградской, Орловской, Калужской, Тамбовской, Воронежской областей, а также Краснодарского края.LR

Тэги: Росавтодор, Платон, плата с большегрузов, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх