Показывать внешний контракт уже не нужно. Если вам не интересен результат

20 октября 2015

Новый приказ ФТС нуждается в детальной проверке на практике

Показывать внешний контракт уже не нужно. Если вам не интересен результат

19 октября вступил в силу приказ ФТС №1737. Теперь при электронном таможенном декларировании не нужно предоставлять договор купли-продажи. Приказ нацелен на упрощение процедуры таможенного оформления.

Насколько полезен этот приказ, какие подводные камни он скрывает, «Логирус» попытался узнать у участников IV Международного конгресса «Таможенное регулирование 2015», прошедшего 16 октября в Москве.

Александр Косов, глава практики таможенного права и внешнеторгового регулирования юридической компании «Пепеляев групп», относится к нововведению с осторожностью, так как оно может вступить в конфликт с другими правовыми актами:

– У нас остается решение Евразийского экономического союза № 37.6, которое устанавливает процедуру определения заявлений таможенной стоимости, – напоминает Александр. – В этом документе по-прежнему есть норма, согласно которой подача декларации таможенной стоимости должна сопровождаться предоставлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. А в качестве такого документа должен быть предоставлен как раз внешний торговый договор.

Кроме того, если посмотреть на документы и нормативные акты, регулирующие вопросы таможенной стоимости, то понятие «договор купли-продажи» идет рука об руку с понятием «договор поставки». «Может быть, я дую на воду, но если документ назван «договор поставки», а не «договор купли-продажи», то к этому тоже могут придраться», – считает эксперт.

Отвечая на вопрос, что они будут делать после вступления приказа в силу, опрошенные «Логирусом» представители таможенных органов московского региона склонились к тому, что, если в соответствии с приказом №1737 импортер не предоставит вместе с декларацией на товары еще и договор купли-продажи, то, вероятнее всего, будет назначена дополнительная проверка, в рамках которой этот договор все-таки потребуется. LR

Тэги: ФТС, электронное декларирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх