Пока все готовились есть, пить, принимать подарки, а потом пили, ели, отходили

9 января 2017

Краткий обзор событий с 30 декабря 2016 года по 8 января 2017-го

Пока все готовились есть, пить, принимать подарки, а потом пили, ели, отходили

30 декабря грузовой самолет Почты России совершил первый международный авиарейс в Китай для доставки почты из Харбина в Екатеринбург.



В компании считают, что использование собственной авиации поможет не только оптимизировать расходы по доставке почтовых отправлений, но и обеспечит стабильность перевозок, позволит самостоятельно регулировать логистику и объемы почты на маршрутах вне зависимости от расписания регулярных рейсов других авиаперевозчиков.

Предполагается, что международные почтовые авиарейсы будут регулярными, и в будущем к Харбину добавятся другие торговые, индустриальные и логистические центры Китая: Пекин, Чанчунь, Шеньчжень и другие. В России основными пунктами доставки китайских почтовых отправлений наряду с Екатеринбургом станут Москва, Новосибирск и Хабаровск.

Накануне Нового года Почта России сообщила о переносе на весну 2017 года перехода на регистрируемые отправления, после чего нерегистрируемые отправления смогут приходить только в Мирный. В компании уточнили, что это делается «по просьбе иностранных почтовых администраций».



Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon подал заявку на патент на огромный летающий склад-дирижабль, который оснастят комплектом дронов для доставки товаров в ключевые места, сообщил «Интерфакс». Этот шаг знаменует расширение планов компании по использованию дронов для доставки посылок. В документах, сопровождающих заявку, представители ритейлера объясняют, что использование летающих складов вкупе с беспилотниками значительно ускорит доставку посылок, если сравнивать со стационарными складами.

31 декабря ТАСС сообщил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза в качестве основы для проведения переговоров, уполномочив Государственный таможенный комитет (ГТК) провести переговоры по этому документу и «разрешив при необходимости вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера».

5 января начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик уточнил, что Лукашенко не подписал ТК ЕАЭС а лишь одобрил проект. «Ряд СМИ не совсем корректно подал эту новость. Подписан не Таможенный кодекс, а указ о проведении переговоров», – привело РИА Новости слова Мирончика, который добавил, что «редакция пункта “о проведении переговоров” – устоявшаяся нормотворческая формулировка».

Объем экспорта грузинских вин в Россию в 2016 году составил 27 222 076 бутылок (объемом 750 мл), что на 49% превышает аналогичный показатель за 2015 год, по данным Министерства сельского хозяйства республики.

В 2016 году самым большим спросом за рубежом пользовалось красное полусладкое вино «Киндзмараули», вторым по востребованности стало сухое красное «Мукузани», на третьем месте – белое сухое «Цинандали», пишет РИА Новости.

Таможня Китая в 2017 году планирует на 30% сократить время, необходимое на прохождение товарами таможенных процедур. В частности, глава китайской таможни Юй Гуанчжоу заявил, что таможенное управление КНР вместе с профильными структурами разработало целый комплекс мер, направленных на сокращение времени таможенной очистки. Среди таких мер на 2017 год он отметил план по повышению автоматизации оборудования на таможне, оптимизацию человеческих ресурсов. РИА Новости со ссылкой на «Синьхуа» уточнило, что с июля 2015 года до настоящего момента время прохождения таможни при экспорте сократилось с 2,7 часа до 1,84 часа, а при импорте – с 29,3 до 25,4 часа.

Побережье немецкого острова Лангеог в Северном море усыпали пластиковые яйца с крошечными игрушками и инструкциями по их сборке на кириллице. Это случилось после шторма, во время которого с одного из грузовых кораблей компании Maersk, следовавшего в порт города Бремерхафен из Роттердама, упал контейнер с грузом, сообщил РБК.

Китайские компании за минувшие 12 месяцев стали объектом 119 международных торговых споров, поставив годовой рекорд по этому показателю. По словам представителя минкоммерции КНР, которого цитирует ТАСС, «в общей сложности недовольство выразили 27 стран и регионов мира». Более половины тяжб приходится на китайские сталелитейные компании. Официальный представитель министерства заявил, что Китай всегда готов к переговорам для урегулирования любых торговых конфликтов на взаимовыгодной основе.

Строители транспортного перехода через Керченский пролив погрузили половину от предусмотренного проектом числа свай, сообщил инфоцентр «Крымский мост». Общая длина установленных на данный момент свай превышает 150 км. Строители установили на сваи 210 опор будущего моста, согласно проекту им предстоит установить еще 385 опор.



8 января на сайте правительства опубликованы распоряжение о мерах господдержки социально-экономического развития приграничных территорий, расположенных на территории Забайкальского края и Республики Бурятия, и утвержденный план модернизации и развития портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры.

Распоряжение распространяет действие Концепции развития приграничных территорий, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, на субъекты РФ, расположенные в Байкальском регионе, что позволит создать условия для устойчивого развития экономики и социальной стабильности приграничных территорий региона, формирования и развития конкурентных преимуществ этих территорий перед приграничными территориями сопредельных государств, говорится в справке к документу.

В свою очередь, план предусматривает меры, направленные на повышение эффективности использования госимущества в морских терминалах для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, совершенствование порядка распоряжения таким имуществом, в том числе разработку и утверждение стратегии развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, подготовку предложений о механизме реализации и финансирования инвестиционных проектов при строительстве, модернизации и капитальном ремонте гидротехнических сооружений морских терминалов.LR

Тэги: ЕАЭС, ТК ЕАЭС, Керченский транспортный переход, морские перевозки, авиаперевозки, Почта России, приграничная инфраструктура, Amazon, Белоруссия, Грузия, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх