Подразделения ФТС по противодействию коррупции ловят своих лучше, чем все остальные

19 апреля 2016

Только за три первых месяца 2016 года они поймали на взятках пятьдесят с лишним таможенников и десяток взяткодателей

Подразделения ФТС по противодействию коррупции ловят своих лучше, чем все остальные

Почти все уголовные дела о коррупции среди таможенников возбуждаются по материалам собственных подразделений Федеральной таможенной службы по противодействию коррупции. Так, доля таких уголовных дел в общем количестве коррупционных уголовных дел, возбужденных всеми правоохранительными органами Российской Федерации в отношении должностных лиц таможенных органов, в I квартале 2016 года составила 96,4%, сообщает пресс-служба ФТС.

Только за три первых месяца года по материалам подразделений по противодействию коррупции по преступлениям коррупционной направленности возбуждено 64 уголовных дела, из них 54 – в отношении 36 должностных лиц таможенных органов и 10 – в отношении 13 взяткодателей

По инициативе подразделений по противодействию коррупции или с их участием проведено 106 служебных, функциональных, инспекторских и иных проверок. Итогом таких проверок стали мероприятия по устранению причин и условий совершения нарушений, меры дисциплинарного (наказаны 111 должностных лиц) и иного характера.

Так, 12 февраля по совместным материалам отдела по противодействию коррупции Самарской таможни и 6 отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ – «Получение взятки» – в отношении заместителя начальника Самарской таможни и заместителя начальника отдела тылового обеспечения этой таможни по факту получения взятки в размере 194 000 рублей от менеджера коммерческой организации.

16 февраля по материалам отделения по противодействию коррупции Тюменской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ – «Дача взятки» – в отношении гражданина России, давшего взятку в размере 50 000 рублей начальнику оперативно-розыскного отдела Тюменской таможни за оказание содействия в получении задержанного транспортного средства с товаром без предоставления соответствующих документов.

Также в феврале по материалам Службы по противодействию коррупции Центрального таможенного управления ФТС России и Управления «К» СЭБ ФСБ России возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ – «Получение взятки» – в отношении двух главных инспекторов Московской таможни по факту вымогательства взятки в размере 180 000 рублей у директора общества с ограниченной ответственностью.

2 марта в законную силу вступил приговор по делу, возбужденному в апреле прошлого года по материалам отдела по противодействию коррупции Брянской таможни по ч. 1 ст. 291 УК РФ – «Дача взятки» – в отношении двух граждан России по факту дачи взятки в размере 14 000 рублей таможенному инспектору таможенного поста МАПП Новые Юрковичи за непринятие решения об изъятии автомобиля, срок временного ввоза которого не был своевременно продлен. В феврале 2016 года суд уголовное дело рассмотрел и признал взяткодателей виновными в совершении преступления. Им назначено наказание в виде лишения свободы условно на сроки шесть и пять лет и штрафа в размере 840 000 рублей каждому.

29 марта по совместным материалам Службы по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления ФТС России и Управления ФСБ России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ – «Получение взятки» – в отношении начальника отдела таможенного поста Новосибирской таможни по факту получения взятки в размере 107 480 рублей от директора коммерческой компании. LR

Тэги: ФТС, коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх