Подмосковные учВЭДы стараются «держать дистанцию» в финансовых отношениях с таможней

5 февраля 2019

Возможность электронных расчетов позволяет сэкономить время и минимизировать издержки бизнеса

Подмосковные учВЭДы стараются «держать дистанцию» в финансовых отношениях с таможней

С использованием технологии единого лицевого счета (ЕЛС) Московская областная таможня по итогам 2018 года перечислила в федеральный бюджет более 85 млрд рублей, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ведомства. Это составило около 15% от общего объема отчислений.


С помощью ЕЛС можно осуществлять декларирование товаров на любом посту, независимо от его структурной подчиненности, получать информацию о движении денежных средств по результатам совершения таможенных операций и осуществлять возврат авансовых платежей в любой таможне. Кроме того, за счет уменьшения количества уровней, на которых осуществляется обработка информации от Межрегионального операционного управления Федерального казначейства, существенно сокращаются сроки поступления денежных средств при декларировании.


– В регионе деятельности Московской областной таможни осуществляют оформление 20 002 участника внешнеэкономической деятельности, из них в настоящее время уже 3 537 используют возможности единого лицевого счета, – пояснили в пресс-службе Московской областной таможни.


За январь 2019-го через единый лицевой счет уже было перечислено более 10 млрд рублей.


Напомним, что процедура единого лицевого счета является для участников ВЭД новой. Ее применение регламентировано приказом ФТС от 22 августа 2016 года № 1617, которым утвержден Временный порядок работы заинтересованных структурных подразделений ФТС, Центрального информационно-технического таможенного управления и таможен с единым ресурсом лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин и налогов, открытых на уровне ФТС России. LR

Фото: newstracker.ru

Тэги: ФТС, ЕЛС, таможенные платежи, статистика, информационные системы, электронный документооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх