Подмога в виде замминистров транспорта на польско-российские переговоры не пришла

2 февраля 2016

Договоренности о дозволах пока не достигнуты, обе стороны по-прежнему обвиняют друг друга в неконструктивном подходе

Подмога в виде замминистров транспорта на польско-российские переговоры не пришла

Вчерашний раунд российско-польских переговоров по согласованию квот разрешений на автоперевозки между двумя странами ни к чему не привел: переговоры продолжатся сегодня, но по-прежнему на уровне экспертов, а не между замминистрами. Об этом сообщило министерство инфраструктуры и строительства Польши по итогам продолжавшихся более семи часов консультаций представителей двух стран.

– Россияне по-прежнему придерживаются позиции, что введенные РФ в прошлом году нормы не противоречат международному соглашению между Россией и Польшей от 1996 года. Польская сторона демонстрирует негативные последствия введенных норм, которые направлены на исключение польского транспорта из российских маршрутов, – приводит ТАСС слова заместителя главы польского ведомства Ежи Шмита по итогам переговоров.

Только положительный итог запланированных переговоров на уровне экспертов в рамках смешанной комиссии по международным транспортным перевозкам позволит организовать встречу замминистра Ежи Шмита и заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула, добавило польское ведомство.

Польша на переговорах с российской стороной о выдаче разрешений на автоперевозки между двумя странами хочет получить гарантии, что введенные Россией новые нормы в сфере международных грузоперевозок не ухудшат положение польских компаний, заявил Ежи Шмит Польскому агентству печати.

– Мы хотим получить от России гарантии, что касающиеся контроля транспорта нормы, принятые российской стороной в одностороннем порядке (вступили в силу в феврале прошлого года) и распоряжения (вступили в силу в ноябре и декабре прошлого года) не осложнят доступ польского транспорта и товаров на российский рынок, – сказал он. – Важно, чтобы это не были очередные санкции против Польши.

По мнению российской стороны, новое законодательство устранило имевшиеся недостатки в национальной нормативной базе, пользуясь которыми недобросовестные иностранные перевозчики ввозили из третьих государств в Россию грузы под прикрытием льготного двустороннего режима перевозки. LR

Тэги: Польша, дозволы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх