Подгузники для взрослых не спасли нелегалов в процессе перевозки

27 марта 2018

14 иммигрантов из Шри-Ланки терпели голод, холод и жажду в российской фуре ради надежды попасть в Западную Европу

Подгузники для взрослых не спасли нелегалов в процессе перевозки

Литовские пограничники в пункте пропуска «Котловка-Лаворишкес» задержали 49-летнего россиянина, который в грузовом прицепе спрятал 14 нелегалов, сообщает пресс-служба Литовской погранслужбы.


Согласно документам, россиянин вез из Белоруссии в Литву строительный пластик. Засомневавшись, фуру с прицепом просканировать и результаты, мягко говоря, удивили. На мониторе отчетливо виднелись скрюченные человеческие фигуры, которые поначалу приняли за манекены. Вскрыв полуприцеп, таможенники нашли 14 человек: 13 мужчин и 1 женщину. Люди были истощены, измучены, у многих наблюдались признаки переохлаждения. Большинство не могли самостоятельно стоять на ногах и ходить, так как за все время в дороге им не разрешалось покидать фургон. А для отправления естественных нужд на каждом из мигрантов был надет подгузник. Все они были гражданами Шри-Ланки. Направлялись в Западную Европу в поисках средств к существованию.


Часть мигрантов отправили для оказания медицинской помощи в местные больницы. После возвращения на родину им грозит штраф, арест или заключение сроком до двух лет. К водителю грузовика будут применены более строгие санкции. На время проведения расследования россиянин помещен под арест. Ему может грозить до 8 лет тюрьмы.


Напомним, что Литва возвела защитное ограждение вдоль границы с Россией. Главная цель возведения защитного заграждения – пресечь контрабанду и не допустить попадания в страну нелегальных мигрантов, заявлял министр внутренних дел республики Эймутис Миниунас. LR


Фото: cust.lt


Тэги: Литва, граница, криминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх