«Почте России» разрешили поэкспериментировать на любителях зарубежного онлайн-шоппинга

23 октября 2017

Интенет-юзеры отказываются быть подопытными кроликами и собирают подписи против «налога на AliExpress»

«Почте России» разрешили поэкспериментировать на любителях зарубежного онлайн-шоппинга

Эксперимент по взиманию ввозной пошлины с зарубежных интернет-покупок должен начаться в середине мая 2018 года, пишет «Коммерсантъ».


Функции по сбору платежей в автоматическом режиме делегированы ФГУП «Почта России». Она же будет перечислять их Федеральной таможенной службе вместе с информацией об отправителе и получателе, а также стоимости и весе товара. Официальный старт эксперимента по сбору платежей назначен на май 2018 года. Однако пилотный проект запустят уже в ноябре этого года. Тренироваться исполнять новые функции «Почта России» будет на площадке AliExpress.


Напомним, что ранее «Почта России» предложила правительству провести переговоры в рамках ЕАЭС для установления нового единого графика снижения порога беспошлинного ввоза товаров. По версии оператора государственной почтовой сети, лимиты можно и нужно уменьшать постепенно в течение трех лет. К 2021 году они должны составить 50 евро. Так как по оценкам ФГУПа, стоимость 93% посылок не превышает именно этой суммы.


Однако предложение «Почты России» в настоящий момент активно бойкотируют интернет-пользователи, которые организовали на сайте change.org сбор подписей. По состоянию на 23 октября, под протестной петицией уже подписалось более 428 000 человек.

Тэги: беспошлинный ввоз, трансграничная торговля, интернет-торговля, Почта России, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх