Лисовский: почему мясо нельзя, но если очень законсервировать, то можно?

28 октября 2015

Сенатор предложил включить мясные консервы в список запрещенных товаров

Лисовский: почему мясо нельзя, но если очень законсервировать, то можно?

Комитет по аграрно-продовольственной политике Совфеда выяснит то, что не удалось выяснить Сергею Лисовскому, и добьется исправления «технической ошибки» в санкционном списке России.

Первый заместитель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский предложил включить мясные консервы, произведенные в странах, поддержавших антироссийские санкции, в список продуктов, ввоз которых на территорию РФ запрещен.

По словам сенатора, при составлении санкционных списков была допущена техническая ошибка, в результате которой мясное сырье попало в списки, а консервы не попали.

– Странная ситуация – мы запрещаем ввоз сырья из стран, которые поддержали санкции против России, в то же время разрешаем ввоз из этого сырья продуктов в РФ, – приводит ТАСС слова Лисовского на пленарном заседании Совфеда.

Лисовский также отметил, что неоднократно обращался по этому вопросу в профильные ведомства, но четкого ответа так и не получил. По предложению сенатора глава Совфеда Валентина Матвиенко дала протокольное поручение комитету по аграрно-продовольственной политике заняться этим вопросам.

6 августа 2014 года президент подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в качестве ответных мер на санкции стран Запада и для поддержки отечественного производителя. На следующий день правительство России ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. 24 июня 2015 года продовольственное эмбарго продлено еще на год – до 5 августа 2016 года включительно. LR

Тэги: санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх