Пилот стартует без запрета: тормозят все страны, кроме Казахстана

30 марта 2016

В России соглашение об обязательной маркировке меховых изделий находится на рассмотрении парламента

Пилот стартует без запрета: тормозят все страны, кроме Казахстана

Запрет на оборот на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) меховых изделий без специальных чипов (RFID), который должен был вступить в силу 1 апреля 2016 года, откладывается на неопределенный срок. Страны-участницы не успевают ратифицировать соглашение, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Соглашение подписано в сентябре прошлого года для борьбы с контрафактом. Доля серой меховой продукции на рынке стран ЕАЭС, по оценке экспертов, составляет 70–85%, сообщала ранее министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Сейчас документ проходит процедуры ратификации в четырех странах ЕАЭС. Завершил такие процедуры только Казахстан, сказал представитель ЕЭК. По данным комиссии, в Армении ожидается подписание указа президента республики для завершения ратификации, в России, Киргизии и Белоруссии документ находится на рассмотрении парламента.

– Очевидно, что все страны не успевают ратифицировать соглашение до 1 апреля, и проект стартует несколько позже. Мы пока не можем назвать сроки, но рассчитываем, что все страны приложат усилия, чтобы это произошло как можно скорее, – цитирует ТАСС представителя ЕЭК.

Тем не менее, проект по маркировке шуб в России стартует 1 апреля, как и планировалось. Однако участие в нем будет добровольным, а не обязательным. Предполагается, что режим добровольной маркировки меховых изделий в РФ будет действовать до тех пор, пока страны ЕАЭС не ратифицируют соглашение, пояснил ТАСС источник, близкий к обсуждению этого проекта. Однако в постановлении правительства указывается, что добровольная маркировка шуб вводится с 1 апреля по 31 декабря 2016 года.

Около 20 крупнейших представителей мехового бизнеса уже выразили готовность участвовать в пилотном проекте по маркировке шуб с 1 апреля, не дожидаясь ратификации, сообщили в пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС).

– Такое решение было принято по итогам встречи предпринимателей и специалистов ФНС на прошлой неделе, – отметили в ведомстве. LR

Тэги: ЕАЭС, Минпромторг, контрабанда, контрафакт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх