Первый беспошлинный груз всего за два часа помещен за свободный таможенный забор

3 июня 2016

Оборудование для резидента Территории опережающего развития «Белогорск» прибыло из Китая

Первый беспошлинный груз всего за два часа помещен за свободный таможенный забор

Первый беспошлинный груз, комплектующие из Китая, оформили на таможне в Благовещенске для резидента ТОР «Белогорск» – маслоэкстракционного завода «Амурский», сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ).

– Товар прибыл в международный пункт пропуска «Благовещенск – Хэйхэ» (грузовое направление) и при таможенном сопровождении транзитом отправился на территорию резидента ТОР. Через два часа оборудование прибыло туда и было помещено под процедуру временного хранения и процедуру свободной таможенной зоны, которая предусматривает освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, – рассказал помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский.

Комплектующие для завода поступают из Китая. Сейчас уже поставлены две линии по обработке сои. На поставке оборудования для первой очереди строительства свободная таможенная зона позволила компании не выводить из бюджета стройки дополнительные 100 млн рублей, отметили в КРДВ.

– Организовать свободную таможенную зону нам не составило труда. Мы просто выполнили требования ФЗ №473, которые ее регламентируют: огородили забором, организовали пункт пропуска и установили видеонаблюдение на нашей территории. На обустройство 12 га земли было потрачено около 8 млн рублей. При этом мы «убили двух зайцев»: получили комфортные условия для бизнеса и сократили расходы на охрану благодаря автоматизации. Теперь нет необходимости расширять штат охранников, – говорит директор завода Василий Галицин.

МЭЗ «Амурский» станет единственным в России заводом по изготовлению из соевого пищевого шрота изолята, пищевых волокон и соевых олигосахаридов. Сумма инвестиций по проекту составляет 1,1 млрд рублей. LR

Тэги: таможенное оформление, СВХ, свободные таможенные зоны







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх