Перевозчик пострадал из-за того, что ФТС сделала его банку урезание

26 июня 2015

Таможенный перевозчик неожиданно лишился гарантий. Причем сразу двух

Перевозчик пострадал из-за того, что ФТС сделала его банку урезание

Из-за действий ФТС таможенный перевозчик исключен из реестра. Ведомство уменьшило размер суммы, на которую кредитной организации разрешено выдавать банковские гарантии, поэтому некоторым клиентам банка пришлось искать новых гарантов. Об этом «Логирусу» рассказал директор компании.

Приказом ФТС транспортная компания исключена из Реестра таможенных перевозчиков из-за непредставления в срок очередной банковской гарантии. Компания занимается контейнерными перевозками и транспортно-экспедиторским обслуживанием в одном из российских портов, поэтому без статуса таможенного перевозчика оказывать услуги перевалки груза в порту не может.

– При подаче документов в ФТС России они вовремя не обрабатываются. Поэтому, как правило, перевозчики сейчас регистрируют две организации, чтобы не было разрывов в работе. Например, у моих клиентов идет постоянный объем импорта, если я не смогу оказывать им услугу непрерывно, они от меня уйдут – откажутся от услуг компании, – пояснил собеседник «Логируса». – Банковские гарантии сейчас очень дорогие, тем не менее, мы планировали получить документы на две организации. Намеревались сделать это в том же банке, в котором оформляли предыдущие гарантии. Банк даже уже принял решение, однако выдать документы не смог, поскольку ФТС России урезала ему лимиты.

Напомним, ФТС не только выдает разрешения кредитным организациям на выдачу банковских гарантий – ведет специальный реестр таких организаций, который регулярно обновляет, но также и определяет максимальный размер суммы, на которую гарантии могут быть выданы.

– Поэтому произошла накладка, в результате обе организации остались без гарантий, – продолжил руководитель компании. – Сейчас мы уже подали документы и ждем включения в реестр. LR

Тэги: ФТС, банковская гарантия, таможенные перевозчики







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх