Перечисления в бюджет – серьезные цифры, их прогноз – рабочие моменты

24 сентября 2014

Несмотря на понижение плана перечислений в бюджет на текущий год, таможня сверяет прогнозы по платежам с участниками ВЭД.

Перечисления в бюджет – серьезные цифры, их прогноз – рабочие моменты

Федеральная таможенная служба понизила план перечислений в бюджет на текущий год с 7,5 до 6,7 трлн. руб., сообщил журналистам в Ростове-на-Дону глава ведомства Андрей Бельянинов.

– Но и 6,7 триллиона рублей – это серьезные цифры, которые мы должны дать в бюджет нашей страны, – приводит РИА «Новости» слова Бельянинова.

Глава ведомства сообщил, что с начала года сборы в бюджет составили 4,9 трлн. руб. По его словам, снижение плана перечисления в бюджет на этот год связано, в том числе, с сокращением импорта по ввозу продуктов питания из некоторых западных стран.

Ранее в интернет попали приказы ФТС, предписывающие ЦТУ и СЗТУ «принять действенные меры для эффективности таможенного контроля ввозимых товаров». В документах приводились плановые задания по доначислению таможенных платежей. По некоторым сведениям, аналогичный приказ отправлен и в ДВТУ. Однако 22 сентября на сайте Приволжского таможенного управления появилась информация о рабочей встрече руководителей Симбирского таможенного поста (Ульяновская таможня) с представителями авиакомпании «Волга-Днепр» по поводу «повышения качества прогнозирования перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет», а также решения других вопросов.

Связана ли рабочая встреча приволжских таможенников и представителей компании с аналогичным приказом в адрес ПТУ о доначислении таможенных платежей, «Логирус» выяснял у сотрудников таможни, участников ВЭД и таможенных представителей.

В Ульяновской таможне прокомментировать тематику встречи отказались. В ГК «Волга-Днепр» на запрос «Логируса» ответили так: «Обязательного требования о предоставлении прогнозов по платежам нет, это рабочие моменты взаимодействия с таможенным органом». Собеседники «Логируса» среди таможенных брокеров рассказали о том, что такие встречи их клиентов с таможенниками не редкость, особенно в конце года или какого-то отчетного периода. При этом, если план не выполняется, участников ВЭД даже могут попросить перечислить таможенные платежи авансом.

Директор по таможенному оформлению Группы компаний «САННА» Джамал Давиташвили прокомментировал ситуацию так: «Обычно звонят в конце года, когда не выполняется план. Руководство таможни просит таможенные посты обзвонить клиентов брокеров и уточнить, сколько таможенных платежей будет перечислено. Участники ВЭД знают, сколько они привезут товаров, например, в течение месяца. Соответственно, можно приблизительно подсчитать сумму, которая будет перечислена». 

– Здесь нет ничего удивительного. Я сам был начальником поста. Все таможенные посты дают свои прогнозы. Эти цифры примерные, складываются в результате опроса участников ВЭД. Сейчас таможни получают планы сверху, а потом распределяют их на посты соразмерно объемам. При этом прогнозы, подготовленные таможенными постами, учитываются, но распределение идет субъективно – по усмотрению руководства таможни, – уточнил собеседник «Логируса».  

– По документам, попавшим в интернет, начали КТСить пока мелкие компании, – подытожил Джамал Давиташвили.LR

Тэги: ФТС, ВЭД, Группа компаний «САННА»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх