Параллельный импорт может превратить белые таблетки в «серые»

24 февраля 2015

Введение режима параллельного импорта для лекарственных препаратов должно быть избирательным

Параллельный импорт может превратить белые таблетки в «серые»

Теоретически разрешение параллельного импорта лекарств может стимулировать снижение цен на иностранные препараты, однако обратной стороной медали является риск увеличения доли «серых» поставок. Такова точка зрения директора по аналитике аналитической компании «АРЭНСИ Фарма» Павла Расщупкина.

Федеральная антимонопольная служба готова предложить правительству пилотные проекты легализации параллельного импорта. Так, 20 февраля ведомство провело два совещания: с участниками рынка лекарств и автомобильного рынка, сообщили «Ведомости» со ссылкой на замруководителя ФАС Андрея Кашеварова. Участники совещаний направят в ФАС предложения с описанием рисков, служба учтет их при подготовке предложений для правительства.

По словам Кашеварова, к параллельному импорту лекарств могут быть разрешены препараты, зарегистрированные в России и произведенные в странах с развитой фармацевтической промышленностью – Германии, Швейцарии, США, Японии и проч. Параллельные импортеры смогут ввозить продукцию через специализированные таможенные посты с лабораториями для проверки качества препаратов, перечень постов определит ФТС.

Как отразится разрешение параллельного импорта на российском рынке лекарственных препаратов, «Логирус» выяснял у директора по аналитике аналитической компании «АРЭНСИ Фарма» Павла Расщупкина.

– Теоретически разрешение параллельного импорта лекарств может стимулировать снижение цен на импортные препараты, – полагает собеседник «Логируса». – Однако в данном случае обратной стороной медали станет риск увеличения доли «серых» поставок. При этом в связи с данной инициативой иностранные компании могут усилить лоббирование своих интересов с целью не допустить ее реализации.

По мнению эксперта, специализированные таможенные посты могут стать барьером для поставок в страну контрафактного товара. «Тем не менее, сейчас достаточно сложно утверждать однозначно, но стопроцентного контроля, особенно на первом этапе, добиться будет сложно, – уточнил Павел Расщупкин. – На мой взгляд, разрешая параллельный импорт, имеет смысл распространять его не на все лекарства без исключения: например, не допускать к параллельному импорту достаточно «тяжелые» препараты, исходя из соображений безопасности. Их импорт лучше оставить производителям и правообладателям, как и сейчас. С другой стороны, поскольку себестоимость препаратов для всех стран практически одинаковая, параллельный импорт может повысить доступность данных лекарственных средств для населения. Но в этом случае имеет смысл проведения дополнительных проверок таких препаратов на таможенных постах».

– Учитывая, что сейчас стоимость лекарств в аптечных сетях зависит в том числе и от ввозных цен, решение этого вопроса на уровне правительства может стимулировать снижению цен, – предполагает собеседник «Логируса». – Тем не менее, во многих странах Европы данный механизм уже давно работает. LR

Тэги: ФТС, параллельный импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх