Ozon и «Евросеть» ужом уходят от НДС с помощью зарубежных логистических операторов

15 июля 2016

Выбранная схема онлайн-продаж позволяет экономить и снижать цены на импортные товары

Ozon и «Евросеть» ужом уходят от НДС с помощью зарубежных логистических операторов

Ozon и «Евросеть» не хотят платить НДС и таможенные пошлины, пишут «Известия».

Для этого онлайн-магазин Ozon начнет принимать заказы на доставку товара из-за границы. Так, одежду и обувь из Европы и Америки будет доставлять не сам ритейлер, а логистический оператор Mainex из Германии. Такая схема позволит российской компании не платить НДС – эту преференцию в России до сих пор имеют зарубежные игроки.

Ранее Ozon работал только с российскими компаниями. Чаще всего товар при заказе поставлялся на склад, после чего магазин обеспечивал доставку товара пользователю через свои логистические сети. Исключения были лишь для крупногабаритных товаров, например, холодильников, доставкой которых занимались другие компании.

Схема работы с иностранными партнерами будет иной: пользователь заказывает товар, доставку осуществляет логистический оператор Mainex, который отправляет товар напрямую пользователям, не завозя товар на склады Ozon в России. Таким образом, компания сэкономит существенные деньги.

– Когда говорят, что товар в российских магазинах стоит дороже, чем в иностранных, надо понимать, что тому есть две причины: в зарубежных магазинах часто продается не настоящий товар, и вторая причина – российские магазины платят за товар НДС и таможенные пошлины, которые в сумме влияют на удорожание товара более чем на четверть, что довольно существенно, – объяснил президент «Евросети» Александр Малис.

Поэтому «Евросеть» планирует до конца года открыть собственные иностранные представительства и продавать телефоны в онлайне, доставляя их из-за границы. По словам Александра Малиса, «Евросеть» уже начала выбирать локации для расположения своих логистических точек. Как основные рассматриваются две: либо Китай, либо страны Прибалтики. Конечное решение будет принято в течение года. Оно будет зависеть от того, появится ли законодательная база, которая сравняет конкурентные условия иностранных магазинов и российских. LR

Тэги: Ozon Group, Евросеть, интернет-торговля, экспресс-доставка, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх