«ОтКТСить» за сто тысяч рублей не получилось: задержали, уволили и завели уголовное дело

21 марта 2017

Перед судом предстанет замначальника ОТОиТК №1 Забайкальского таможенного поста

«ОтКТСить» за сто тысяч рублей не получилось: задержали, уволили и завели уголовное дело

В Забайкальском крае перед судом по обвинению в получении взяток предстанет заместитель начальника одного из отделов Читинской таможни, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Завершено расследование уголовного дела в отношении замначальника ОТОиТК №1 Забайкальского таможенного поста Читинской таможни, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) в значительном размере), и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – получении должностным лицом взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

По версии следствия, в октябре прошлого года обвиняемая получила от менеджера коммерческой организации через посредника взятку в размере 5 тыс. рублей за ускорение процедуры таможенного оформления товаров, следовавших через таможенную границу России.

– 12 ноября 2016 года обвиняемая за аналогичную услугу, а также за корректировку таможенной стоимости на ввозимый товар по наименьшему источнику ценовой информации на идентичный товар, имеющийся в распоряжении таможенного органа, получила от представителя коммерческой организации, подавшего таможенную декларацию, взятку в размере 100 тыс. рублей, – говорится в сообщении.

При получении взятки сотрудница таможни задержана оперативными сотрудниками краевого управления ФСБ. После возбуждения уголовного дела обвиняемая уволена из таможенных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.LR

Тэги: Читинская таможня, таможенное оформление, корректировка таможенной стоимости, взятки, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх