Отечественные производители лекарств поймали импортеров и жестоко бьют их. Рублем

26 июля 2016

По итогам первого полугодия импорт лекарственных препаратов уступил отечественной отгрузке почти в четыре раза

Отечественные производители лекарств поймали импортеров и жестоко бьют их. Рублем

Темпы роста отгрузок готовых лекарств со складов российских производителей по итогам первого полугодия опережают динамику импорта практически в четыре раза, подсчитали в аналитической компании RNC Pharma.

За I полугодие 2016 года российские фармпроизводители отгрузили со своих складов лекарственных препаратов на 151,4 млрд руб. в ценах отгрузки с учетом НДС. Динамика к прошлому году при расчетах в рублях составила 38%.

Динамика отгрузки со складов произведенных в России лекарств

– В июне весенний спад сменился сезонным подъемом активности производственных компаний, правда, долгосрочная динамика отгрузок в денежном выражении показывает далеко не рекордные значения (+27,9%), – пояснили в RNC Pharma.

Тем не менее, пока темпы роста российского производства существенно опережают динамику ввоза импортных лекарственных препаратов. Так, в I полугодии импорт готовых лекарств вырос «всего» на 10% при расчетах в национальной валюте, выяснили эксперты. При этом в абсолютном выражении (в рублях) объем импорта до сих пор примерно в полтора раза больше внутрироссийского производства готовых лекарственных препаратов (ГЛП).

Всего с января по июнь российские фармпроизводители отгрузили со своих складов более 2 млрд упаковок ГЛП. Динамика отгрузок в натуральном выражении заметно скромнее темпов роста объема денежной массы. Так, по итогам июня физический объем отгрузки со складов российских производителей в долгосрочном периоде увеличился на 12%, а средняя динамика за первые шесть месяцев текущего года еще ниже – порядка 6,5%.

– До сих пор основным фактором роста, как для российских, так и в отношении импортных лекарственных средств, является увеличение стоимости отгружаемой продукции, – уточнили в RNC Pharma. – Впрочем, темпы роста поставок импортных ГЛП в натуральном выражении за январь-июнь 2016 года пока вообще находятся в «красной зоне» с показателем -3%. LR

Тэги: импорт лекарств, импортозамещение, RNC Pharma







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх