От российского экспорта Гавана просияет

3 октября 2019

Товарооборот с Россией по итогам прошлого года уже вырос на 33% – до $387 млн

От российского экспорта Гавана просияет

Несырьевой неэнергетический российский экспорт на Кубу по итогам 2018 года вырос на 41% и составил $313 млн, сообщает пресс-служба Российского экспортного центра (РЭЦ). Товарооборот в отчетном периоде также продемонстрировал положительную динамику. По итогам года он увеличился на 33% – до $387 млн.

– На Кубу осуществляются поставки российской автомобильной и железнодорожной техники, продукции металлургии, агропромышленного комплекса. Если говорить о конкретных товарных позициях, по итогам прошлого года в лидеры вышли соевое масло, грузовые автомобили и тепловозы, автобусы и микроавтобусы, – пояснил генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев в преддверии двухдневного визита премьер-министра России Дмитрия Медведева на Кубу.

В настоящее время РФ и Куба прорабатывают еще порядка 20 экспортных проектов. В числе ключевых – поставка LED-светильников для иллюминации Гаваны к празднованию 500-летия города, а также поставка линии стальной прокатки для производства арматуры.

Напомним, в 2016 году ПАО «КамАЗ» заключило контракт на поставку свыше 2 400 единиц автотехники на Кубу. LR

Тэги: Куба, экспорт, статистика, РЭЦ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх