Оплачивать пошлины авансом учВЭДам разрешат не раньше, чем Армения соберется с мыслями

13 июля 2018

Для того чтобы норма заработала, должны быть внесены изменения в договор о ЕАЭС

Оплачивать пошлины авансом учВЭДам разрешат не раньше, чем Армения соберется с мыслями

Норма о праве организаций использовать авансовый платеж при уплате ввозных таможенных пошлин может вступить в силу не ранее начала 2019 года, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на начальника главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елену Ягодкину. Для того, чтобы данная норма заработала, необходимо внести изменения в договор о ЕАЭС.


– Фактически, срок вступления в силу зависит исключительно от того, насколько быстро страны проведут внутригосударственное согласование. По оценкам Евразийской экономической комиссии, предполагается к вступлению не ранее 1 февраля 2019 года, – озвучила предварительные сроки госпожа Ягодкина.


В настоящий момент почти все страны-участницы Союза поддержали проект поправок в договор о ЕАЭС. Единственный, кто до сих пор не сформировал позицию – Армения. Однако ЕЭК ждет, что республика в ближайшее время примет решение по данному вопросу.


После того как проект пройдет стадию внутригосударственных согласований, он должен быть принят на заседании межправсответа, проведение которого запланировано на конец ноября – начало декабря этого года.    


Напомним, что механизм использования авансовых платежей в счет платежей всех видов в том числе и ввозных таможенных пошлин, прописан в ФЗ «О таможенном регулировании», который в апреле этого года Правительство внесло на рассмотрение Госдумы. LR

Фото: new-retail.ru 

Тэги: законодательство, таможенное оформление, таможенные пошлины, ЕАЭС, ЕЭК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх