Опасаясь внедрения маркировки, импортеры за два месяца ввезли полугодовой запас лекарств

28 января 2020

Объем импорта оценивается в 242 млрд рублей

Опасаясь внедрения маркировки, импортеры за два месяца ввезли полугодовой запас лекарств

С января по ноябрь 2019 года в Россию было ввезено готовых лекарств на общую сумму 703,9 млрд рублей, подсчитали аналитики RNC Pharma. Это на 47,7% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

При этом за всего два месяца, октябрь-ноябрь, в Россию ввезли готовых лекарственных препаратов на сумму порядка 242 млрд рублей. В обычном режиме, такой объем импортируется в течение полугода. обычных условиях. Как полагают аналитики RNC Pharma, поставщики стремились сформировать необходимые объемы товарных запасов перед внедрением системы маркировки, старт которой в итоге перенесли. Хотя формирование стоков стартовало задолго до этого, уже начиная с июля 2019-го долгосрочная динамика поставок заметно превышала многолетние сезонные тренды.

По итогам ноября 2019 г. долгосрочные показатели динамики отгрузок готовых медикаментов выросли в 2,7 раза. Абсолютный объем импорта за период достиг суммы 131 млрд рублей. Более того, отгрузки в натуральной динамике росли как в упаковках (+21,7%), так и при расчетах в минимальных единицах дозирования (МЕД) (+22,2%).

Среди компаний по итогам ноября 2019 года хорошую динамику импорта продемонстрировали «Астеллас» и «Рош». Поставки первой выросли относительно ноября 2018 года в 16 раз, а второй – в 12 раз.

Напомним, Владимир Путин поручил Правительству решить вопрос с ввозом ряда не зарегистрированных в России лекарственных препаратов, чтобы людям, а в особенности родителям больных детей, не приходилось доставать их нелегально. LR

Тэги: импорт лекарств, статистика, RNC Pharma







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх