Одна задержанная на крымской границе фура не может создать очередь

15 декабря 2014

ФТС не ужесточала таможенный контроль украинских грузов, следующих в Крым

Одна задержанная на крымской границе фура не может создать очередь

ФТС и Россельхознадзор опровергают наличие очередей на границе Украины с Крымом. Об этом «Логирусу» рассказали в пресс-службах Крымской таможни и Россельхознадзора. Так, Ирина Хвостенко, представитель пресс-службы Крымской таможни, подтвердила, что таможенные посты в пунктах пропуска на границе с Украиной работают в штатном режиме, а распространенные украинскими средствами массовой информации сведения о якобы имевшем место усилении таможенного контроля грузов, следующих из Украины, и об автомобильных «пробках на границе» не соответствуют действительности.

По данным таможни, с 7 часов утра 11 декабря до 7 часов утра 12 декабря на въезд в Российскую Федерацию проследовало через МАПП Армянск 136 грузовых автомобилей, МАПП Джанкой – 186, ДАПП Перекоп – 138 грузовиков. На 17 часов 12 декабря на нейтральной полосе по направлению на въезд в Российскую Федерацию находились в МАПП Армянск и Джанкой соответственно 30 и 4 грузовых автомобилей. Сегодня, 15 декабря, в данных пунктах пропуска очередей также нет.

В пресс-службе уточнили, что Крымская таможня обеспечивает беспрепятственное перемещение товаров для Республики Крым и города федерального значения Севастополя через государственную границу Российской Федерации с Украиной, а также экспорта продукции, произведенной в Крыму и Севастополе. Режим беспрепятственного перемещения может применяться в отношении товаров, которые ввозятся из Украины для хозяйствующих субъектов Крыма или вывозятся в Украину хозяйствующими субъектами Крыма и Севастополя.

В свою очередь Россельхознадзор сообщил о запрете ввоза на территорию полуострова крупной партии куриного фарша неизвестного происхождения. По данным пресс-службы, при осуществлении ветеринарного контроля груза, задекларированного как фарш куриный общим весом 19,8 тонн, который следовал из украинского города Артемовск в Симферополь, были выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации. В частности, куриный фарш намеревались провезти в блоках с неоднозначной маркировкой, которая, как правило, используется для «прикрытия» товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. В частности, существуют основания предполагать, что под видом куриного фарша провозились грузы из третьих стран, входящие в список ответных мер РФ. В результате партия продукции неизвестного происхождения, поставленная в нарушение Положения «О Едином порядке осуществления Ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза» и ряда других законодательных актов России и Таможенного союза, возвращена на территорию сопредельного государства.

Как выяснил «Логирус», задержание груза производилось сотрудниками Россельхознадзора в МАПП Джанкой 13 декабря. «Это вообще не имеет значения, даже если бы задержание было и 12 числа. Одна машина, которая не допущена, не может создать пробки», – прокомментировала ситуацию представитель пресс-службы ведомства Юлия Трофимова. LR

Тэги: ФТС, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх