Очередной паритет: у нас запрещен украинский сыр, у них – продукты из Крыма

14 октября 2014

Причина одна – защита санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Очередной паритет: у нас запрещен украинский сыр, у них – продукты из Крыма

Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России сырных продуктов производства Украины. По сообщению пресс-службы ведомства, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при исследовании сырных продуктов, среди которых продукт углеводно-жировой полутвердый, cычужный с растительным жиром, молочно-растительный пищевой, молокосодержащий сырный полутвердый, пищевой полутвердый и другие, производства Украины выявлены несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции, и несоответствие по микробиологическим показателям. Кроме того, в образцах из партий груза обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк.

В связи с выявленными нарушениями с 14 октября Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации сырных продуктов производства Украины (коды ТН ВЭД 1901 и 2106).

Одновременно Украина заблокировала ввоз продовольственных грузов из Крыма. Соответствующее решение, принятое Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины, вступило в силу 13 октября. Причина, указанная ведомством – невозможность проведения государственных видов контроля в данном сегменте перевозок.

– Согласно уведомлениям Международного эпизоотического бюро и Россельхознадзора, на территории Российской Федерации постоянно регистрируются случаи особо опасных заболеваний животных и птицы (африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птицы); нестабильной является также ситуация и на территории Таможенного союза. Так, на территории России остановлено обращение партии мясной продукции производства Беларуси, в которой выявлен геном возбудителя африканской чумы свиней, – уточнило ведомство.

Также службу не устраивает отсутствие входного контроля продовольственных грузов, ввозимых в Крым через Керченскую паромную переправу. Однако ветслужба наложила запрет не только на продукцию российского происхождения, но и на транзит из третьих стран.LR

Тэги: Роспотребнадзор, ФТС, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх