Очередной премьер Украины намерен за три месяца создать новую таможенную службу

22 апреля 2016

Задачу за квартал построить качественную систему управления рисков и ликвидировать теневые схемы Гройсман назвал простой

Очередной премьер Украины намерен за три месяца создать новую таможенную службу

За три месяца глубоко реформировать систему таможенного контроля на Украине – такую простую задачу поставил в четверг премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает «Интерфакс».

– Задача абсолютно проста – максимум за квартал, за три месяца, построить качественную систему управления рисков, ликвидировать теневые схемы, обеспечить качественный мониторинг и обеспечить техническими средствами таможенные переходы, построить качественное взаимодействие с пограничной службой и также с другими правоохранительными структурами, – цитирует главу правительства департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата украинского кабмина.

Кроме того, Гройсман поручил в течение двух недель найти решение по доработке автоматизированной системы управления рисками в качестве одного из первоочередных шагов реформирования таможни. «Должны принять его (решение) и найти ресурс на внедрение системы», – отметил он.

Первоочередными шагами на пути реформирования таможенной службы названы также внедрение автоматизированного распределения деклараций и видеонаблюдения при осуществлении таможенных процедур, а также введение системы «единого окна». Кроме того, принято решение о формировании института таможенного атташе Украины в Китае.

Среди других приоритетных сфер реформирования украинской таможни – упрощение таможенных процедур, приведение их в соответствие с европейскими стандартами, развитие инфраструктуры, модернизация, перевод сервисов в электронный формат и совершенствование обмена информацией с зарубежными коллегами.

Также необходимым является назначение руководителя таможенной службы. В этом контексте Гройсман отметил: «Кандидатура руководителя таможни должна быть профессиональной и бескомпромиссной».

Кроме того, глава правительства дал поручение создать рабочую группу по урегулированию вопроса обеспечения видеофиксации обзоров на таможне.

Согласно сообщению, Гройсман отметил, что, по расчетам экспертов, «в теневых потоках находится не менее 20% всех платежей, которые сегодня осуществляются на таможне». В результате ежегодно государственный бюджет Украины недополучает около 50 млрд гривен. При этом дефицит Пенсионного фонда на Украине составляет 80 млрд гривен, напомнил Гройсман. LR

Тэги: Украина, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх