Объем контейнерных перевозок из Китая в Европу через Калининград может составить около 365 поездов в год

25 мая 2017

Этот вопрос прорабатывают РЖД и ОТЛК

Объем контейнерных перевозок из Китая в Европу через Калининград может составить около 365 поездов в год

РЖД и Объединенная транспортно-логистическая компания (ОТЛК) прорабатывают проект транзита контейнерных поездов из Китая в Европу через погранпереходы Калининградской железной дороги, сообщает пресс-служба РЖД.

Начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин и вице-президент ОТЛК Евгений Андриянов обсудили перспективы организации транзита грузов в составе контейнерных поездов в направлении Китай – Европа – Китай через погранпереходы Железнодорожный – Скандава (Польша) и Мамоново – Бранево (Польша).

Самая западная магистраль «Российских железных дорог» для реализации проекта обладает всеми необходимыми возможностями. В частности, инфраструктура дороги позволяет осуществлять пропуск вагонов по широкой российской колее 1 520 мм и узкой западноевропейской – 1 435 мм.

По словам Виктора Голомолзина, Калининградская железная дорога способна в бесперебойном режиме осуществлять перегруз контейнеров в Европу через станции Черняховск и Дзержинская-Новая.

– Мы практически не занимались транзитом грузов в контейнерах. В основном, весь груз шел для местных, калининградских, потребителей. Прогнозируемый объем – один поезд в сутки – мы в состоянии переработать. Станция Черняховск (терминально-складской комплекс) сегодня полностью, на 100%, готова к перегрузу с широкой колеи на западноевропейскую, – сказал Виктор Голомолзин.

Вице-президент ОТЛК Евгений Андриянов отметил, что контейнерные перевозки между Китаем и Европой – перспективный проект. Сейчас в этом сообщении отправляется более тысячи поездов в год. По предварительным оценкам, объем контейнерных перевозок из Китая в Европу через Калининград может составить на первом этапе 365 поездов в год с последующим увеличением.LR

Тэги: РЖД, ОТЛК, Калининградская железная дорога, грузоперевозки, жд перевозки, контейнерные перевозки, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх