О зонах свободной торговли с Израилем и Сингапуром ЕАЭС планирует договориться «по-быстрому»

29 мая 2018

Переговоры с этими странами могут завершиться до конца 2018-го, в то время как на Иран ушло около 2,5 лет

О зонах свободной торговли с Израилем и Сингапуром ЕАЭС планирует договориться «по-быстрому»

Временное соглашение с Ираном о зоне свободной торговли (ЗСТ) может вступить в силу с 2019 года, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.


– Сейчас мы запустили процедуру ратификации в наших странах <…> Наши эксперты говорят, что это может занять где-то шесть месяцев. После ратификации оно вступит в силу. То же самое касается и Китая, – заявил в интервью ТАСС Тигран Саркисян.


Кроме того, в настоящее время в приоритете для ЕАЭС создание ЗСТ с пятью странами – Израилем, Сингапуром, Индией, Египтом и Сербией. С последней три страны-участницы Союза имеют договор о зоне свободной торговли, поэтом ведутся переговоры о новом «формате на пять стран», пояснил господин Саркисян. С Сингапуром и Израилем переговоры планируется завершить до конца 2018-го. 


Напомним, что за три дня, с 21 по 23 мая, министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина провела три рабочие встречи с представителями Сингапура, Индии и Египта, посвященные ходу переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли. LG

Фото: magnis.news 

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, Индия, Египет, Сербия, зона свободной торговли, ЗСТ, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх