О возможности отправить деньги в Японию банковским переводом бухгалтер не знала

6 апреля 2017

И упаковала миллионы в коробку для передачи из рук в руки, за ремонт судна

О возможности отправить деньги в Японию банковским переводом бухгалтер не знала

Зам главного бухгалтера МУП «Южно-Курильский докер» попалась на «выводе» денежных средств за границу, минуя банковские операции, для ремонта судна в Японии, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Бухгалтер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 200. 1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС наличных денежных средств в крупном размере, совершенное группой лиц. Уголовное дела уже направлено в суд.

Следствие выяснило, что предприятие решило провести в Японии ремонт принадлежащего ему судна «Надежда», минуя банковские операции по переводу денежных средств за границу. Обвиняемая по указанию супруги руководителя этого предприятия сняла в кассе деньги, приобрела на них 4 млн японских иен (почти 2 млн российских рублей) и упаковала их. По ее просьбе гражданин, убывающий в Японию, не зная о содержимом, должен был передать коробку сотруднику МУП «Южно-Курильский докер», говорится в сообщении.

– Незадекларированные денежные средства обнаружены и изъяты во время прохождения таможенного контроля в морском терминале «Южно-Курильск», – уточнили в ДВТП.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении соучастника преступления возбуждено и расследуется уголовное дело.LR

Тэги: ДВТП, ремонт ТС за границей, расчеты, таможня, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх