Нужные препараты в России есть, а в том, что их нет там, где надо, виноваты логисты

1 февраля 2016

«Временными логистическими трудностями» Минздрав объяснил причину нехватки противовирусных лекарств в российских аптеках

Нужные препараты в России есть, а в том, что их нет там, где надо, виноваты логисты

«Временными логистическими трудностями» Минздрав объяснил причину нехватки противовирусных лекарств в российских аптеках, сообщает РБК.

Дефицита лекарственных препаратов для лечения гриппа в России нет, следует из официального сообщения Министерства здравоохранения, которое ведомство разослало в понедельник. Однако в ведомстве признают, что в аптеках есть «временные логистические трудности» с доставкой препаратов. Перебои возникают из-за ажиотажного спроса, но разрешаются в течение одного-трех дней, говорится в сообщении.

По словам генерального директора аптечной сети «Ригла» Александра Филиппова, противовирусные препараты сейчас заканчиваются в некоторых аптеках и на складах. «Когда в середине января мы поняли, что на рынке начался ажиотажный спрос, то стали закупать больше лекарств. Например, кагоцела мы купили в четыре раза больше, чем обычно, – около 100 тыс. упаковок. Но, конечно, в условиях такого высокого спроса никто не может предусмотреть, в какой момент лекарства закончатся, и придется делать новую закупку», – уточнил Филиппов.

У аптек возникают сложности с поставками препаратов сейчас не только из-за логистических сложностей, но и из-за нехватки финансовых средств, добавил генеральный директор Ассоциации независимых аптек Александр Шишкин. «Некоторые аптеки не могут удовлетворить ажиотажный спрос потребителей, поскольку у них нет для этого финансовых возможностей, – объяснил Шишкин. – Они делают закупку ограниченного количества товаров, а увеличить это количество не могут, поскольку им не хватает средств». LR

Тэги: импорт лекарств







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх