Ну, ты и фрукт: за 5 лет Роспотребнадзор превратил в «пюре» почти килотонну «санкционки»

15 июля 2019

На долю овощей и фруктов приходится 63% продуктовой контрабанды

Ну, ты и фрукт: за 5 лет Роспотребнадзор превратил в «пюре» почти килотонну «санкционки»

За весь период действия санкций сотрудниками Роспотребнадзора не допущено к ввозу в Россию более 2 900 тонн импортной пищевой продукции, сообщает пресс-служба ведомства. При этом основной объем контрабанды приходится на мясную, молочную и плодово-овощную продукцию, а также морепродукты.

За пять лет по результатам проверок Роспотребнадзора с реализации снято и уничтожено 985 тонн «санкционки». Большинство данной продукции составляли овощи и фрукты. Их доля, по подсчетам Роспотребнадзора, составила 63%. А количество наложенных ведомством административных штрафов с 2014 года превышает 866 млн рублей.

По данным ФТС, основными странами, через которые в Россию проникает продуктовая «контрабанда», являются Польша, Латвия, Литва.

На днях вице-премьер России Алексей Гордеев поддержал инициативу Роспотребнадзора о законодательном запрете уничтожения пригодных к употреблению «санкционных» продуктов.

– Мне кажется, продукты питания уничтожать – это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы. На будущее, это требует обсуждения, – отметил господин Гордеев.

Напомним, в августе 2014 году Россия ввела запрет на импорт продовольственных товаров из США, Евросоюза, Норвегии и некоторых других стран в ответ на антироссийские санкции. С лета 2015-го попавшие под эмбарго продукты начали уничтожать. LR

Фото: tolknews.ru

Тэги: продуктовое эмбарго, уничтожение санкционки, Роспотребнадзор, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх