Ну, сколько можно?! Вьетнам снова нашел в российской пшенице бодяка какого-то

31 октября 2018

С 1 ноября республика намерена возвращать отправителям партии зерна, зараженного карантинным сорняком

Ну, сколько можно?! Вьетнам снова нашел в российской пшенице бодяка какого-то

Управление по защите растений Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама направило в Россельхознадзор жалобу в связи с обнаружением в российской пшенице карантинных объектов, сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет о бодяке полевом.


В связи с поступившей информацией Россельхознадзор еще раз призвал отечественных производителей зерна проявить бдительность с тем, чтобы исключить возможность попадания сорняка в экспортную продукцию. Ведь в противном случае Вьетнам грозит полным запретом на импорт российского зерна. Пока же, по имеющейся у «Ведомостей» информации, республика намерена с 1 ноября возвращать отправителям партии, зараженные карантинным сорняком.


Российский вице-премьер Максим Акимов, являющийся сопредседателем российско-вьетнамской межправкомиссии, на этой неделе заявлял, что вопрос с поставками российской пшеницы во Вьетнам «до наступления дедлайнов будет конструктивно решен».


– Да, мы знаем об озабоченности вьетнамской стороны этим вопросом. Они решаются оперативно, мы реагируем на запросы, и вьетнамская сторона так же оперативно их рассматривает. Надеемся, что здесь будет позитивная повестка. Мы предоставили все необходимые для этого документы, – цитирует заявление Акимова по итогам заседания российско-вьетнамской межправительственной комиссии ТАСС.


По данным портала Grainboard, в августе РФ поставила во Вьетнам рекордный месячный объем пшеницы – 451 000 тонн. Таким образом, страна стала вторым по значимости импортером зерна после Египта, оттеснив на третье место Турцию.


Напомним, что помимо Вьетнама на качество российского зерна в Россельхознадзор жаловались Египет и Индонезия. В связи с чем еще в сентябре ведомство обещало усилить контроль качества и безопасности зерна при вывозе с территории РФ. LR


Фото: pxhere.com

Тэги: экспорт зерна, Вьетнам, Россельхознадзор, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх