Новости пищеварения: свинина хорошо входит, но совсем не замечательно выходит. По крайней мере, из Украины

9 августа 2016

Экспорт украинской свинины сократился в 25 раз по сравнению с прошлым годом, а ее импорт растет

Новости пищеварения: свинина хорошо входит, но совсем не замечательно выходит. По крайней мере, из Украины

Экспорт украинской свинины с начала года сократился до 1,34 тыс. тонн против 36 тыс. тонн в прошлом году, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации свиноводов Украины.

– Экспорта свинины почти нет. Оптимизм по открытию новых рынков сбыта в начале года пока не реализовался. Следовательно, мы в очередной раз снижаем прогнозы на год, – пояснил ситуацию аналитик Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Панкратов.

Кроме того, за I полугодие 2016 года сократилось на 4% производство свинины. «В случае со свининой срабатывают рыночные механизмы – ее производство уменьшается. Это первый шаг к восстановлению нормального баланса спроса и предложения, и, соответственно, цен», – считает аналитик.

Сейчас основными странами сбыта украинской свинины являются Армения (55,3%), Гонконг (25%) и Грузия (12,5%).

В настоящее время наметился рост импорта мяса на Украину. По данным таможенной статистики, за I полугодие 2016 года Украина экспортировала 1,34 тыс. тонн свежей, охлажденной и мороженой свинины, что в 11 раз меньше объема, вывезенного из страны за первую половину прошлого года. Импорт свинины в этот период вырос на 42%, достигнув 2,16 тыс. тонн. Хотя в сравнении с объемами поступления свинины из-за рубежа в течение 2011–2014 годов это незначительные объемы, однако они превышают объемы экспорта свинины как количественно, так и по стоимости, отмечают эксперты.

Основными странами-поставщиками свинины неизменно остаются Германия (47% всей ввезенной продукции), Польша (20%) и Нидерланды (почти 18%). Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Украины с 1 января 2016 года. LR

Тэги: Украина, санкции, эмбарго, экспорт, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх