Новосибирская таможня задержала 16 миллионов «японских» конденсаторов, сделанных в китайском гараже

26 августа 2016

Китайский производитель незаконно использовал японскую торговую марку. Контрафакт разоблачили по «липовой» маркировке

Новосибирская таможня задержала 16 миллионов «японских» конденсаторов, сделанных в китайском гараже

Новосибирские таможенники задержали более 16 млн конденсаторов, якобы произведенных японской компанией Murata, которая, как выяснилось, не имеет никакого отношения к их производству.

Товар доставлен в Россию авиатранспортом из Китая, пояснила «КС» специалист по связям с общественностью Новосибирской таможни Татьяна Супжанова. После проверки на таможенном посту в аэропорту «Толмачево» груз задержали. Оказалось, что внутри 16 млн 660 штук конденсаторов, которые используются при производстве бытовой техники, компьютеров, электрических плат.

– Товар поступил из Китая с маркировкой Murata. Товарный знак принадлежит японской компании. Китайский производитель незаконно использовал торговую марку, – сообщила Татьяна Супжанова. Правообладатель бренда подтвердил, что эту продукцию не выпускал, а стикеры, маркировка и штрих-коды не характерны для оригинальных товаров.

Партия стала крупнейшей среди когда-либо задержанных Новосибирской таможней. Прежний «рекорд» был поставлен в 2014 году, когда задержали поддельные лотерейные билеты с маркировкой «Золотой ключ». Партия состояла из 80 тыс. штук. За полгода таможенники изъяли почти 17 млн единиц незаконного товара, в лидерах традиционно одежда, постельное белье, часы, воздушные фильтры и другое. LR

Тэги: таможенное оформление, таможенный досмотр







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх