Новый переход с ничтожными объемами заработает «на полную»

24 декабря 2015

Азербайджан и Иран решили перевести таможенно-пропускные пункты в Джульфе и Билясуваре на круглосуточный режим работы. Видимо, на будущее

Новый переход с ничтожными объемами заработает «на полную»

Азербайджан и Иран договорились в ближайшее время перевести таможенно-пропускные пункты в Джульфе и Билясуваре на круглосуточный режим работы, сообщает Trend со ссылкой на министерство экономики и промышленности Азербайджана. Ранее стороны перевели на круглосуточный режим работы таможенно-пропускной пункт в Астаре.

Прокомментировать ситуацию «Логирус» попросил директора по развитию компании «ТрансАзия-Русь» Аркадия Иванова.

– Джульфа – это погранпереход в Нахичеванскую Автономную Республику (эксклав Азербайджана), – пояснил собеседник «Логируса». – Она расположена между Ираном и Арменией. Естественно, со стороны Армении полностью блокирована, связь с Азербайджаном осуществляется только через иранскую территорию. Поэтому для всех стран СНГ вообще никакого значения этот погранпереход Джульфа не имеет. Только для местной небольшой торговли Иран – Нахичевань и через Иран с Азербайджаном.

По словам Иванова, в бывшем СССР «все держалось на железнодорожном переходе в Иран». «Основной поток грузов из/в Иран там проходил. Несколько миллионов тонн в год, в том числе и европейский груз шел в Иран в вагонах/контейнерах, как и обратно. Все так шло до 90-х, пока не началась война в Карабахе», – рассказал собеседник «Логируса». 

Напомним, железнодорожный маршрут проходил через Баку, затем пересекал Армению и Нахичеванскую Автономную Республику Азербайджана. В нахичеванской Джульфе существовал железнодорожный переход с иранской Джульфой. На рубеже 1988–1989 годов через Джульфу каждые сутки проходило по 300–350 грузовых вагонов.

– Билясувар – один из новых автомобильных погранпереходов. С развитием отношений с Ираном их требуется больше и больше, но объем там пока ничтожный. 90% грузового автотранспорта, если не больше, идет через Астару, – подытожил Аркадий Иванов. LR

Тэги: Транс-Азия-Русь, погранпереходы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх