Новый год примчится, после все случится: санкции отменят, баклажаны вернут

7 декабря 2016

Россельхознадзор обсуждает с Турцией отмену запрета на баклажаны, перец, кабачки и салат

Новый год примчится, после все случится: санкции отменят, баклажаны вернут

Следующими на российский рынок могут вернуться турецкие баклажаны, перец, кабачки и салат, переговоры по помидорам пока откладываются. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в рамках госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

– Мы с ними обсуждали баклажаны, перец, кабачки и салат. По помидорам не можем, потому что они нам Анталью и кучу теплиц (предложат), – приводит ТАСС ответ Данкверта на вопрос, по каким турецким продуктам наиболее вероятна отмена запрета на ввоз в Россию.

Россельхознадзор по-прежнему выступает за то, чтобы открывать возможность поставок в Россию лишь крупным производителям Турции, поскольку так проще контролировать безопасность товара, отметил глава ведомства.

– Мы не сторонники открывать широко [поставки из Турции], потому что существует проблема контроля за мелкими хозяйствами, ее решить пока не удается, – подчеркнул Данкверт.

Удастся ли провести переговоры с Турцией по поставкам овощей в Россию до Нового года, пока не ясно, заключил глава Россельхознадзора.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что полностью снять продуктовое эмбарго в отношении Турции до конца года не удастся. По его словам, полная отмена эмбарго на турецкие сельхозтовары обсуждалась 6 декабря на встрече премьер-министров России и Турции. Однако Турция еще не готова удовлетворить все требования РФ по каждому виду продукции. Он отметил, что Россельхознадзор будет серьезно анализировать ситуацию, исходя из этого «будут приняты политические и экономические решения».LR

Тэги: Россельхознадзор, Турция, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх