НИУ ВШЭ: «Импортеры практически адаптировались как к кризису, так и к санкциям»

28 апреля 2017

Однако до конца года эксперты прогнозируют ослабления тенденции роста в импорте

НИУ ВШЭ: «Импортеры практически адаптировались как к кризису, так и к санкциям»

Компании-импортеры в РФ практически адаптировались к санкциям и экономическому кризису в России: растут и объем, и доля поставок товаров из стран дальнего зарубежья в общем импорте, возвращаясь к показателям предкризисных периодов, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов «Центра развития» НИУ ВШЭ.

– В настоящее время в структуре всего импорта 90% приходится на товары из стран дальнего зарубежья, что незначительно уступает предкризисному уровню ноября 2008 года (91,2%) и предсанкционному уровню в декабре 2014 года (90,3%). Другими словами, импортеры практически адаптировались как к кризису, так и к санкциям, – говорится в «Комментариях о государстве и бизнесе», подготовленном экспертами.

В то же время, после глобального финансово-экономического кризиса 2009 года и ответных санкций со стороны России, введенных в августе 2014 года, удельный вес импорта из дальнего зарубежья сокращался до 84,1% и 86,6% соответственно, отмечают аналитики. При этом и тенденция к росту стоимостных объемов за последний год отмечена во всех укрупненных товарных группах импорта из стран дальнего зарубежья.

– С ноября прошлого года стал расти импорт химической продукции, с сентября – продовольствие, с августа – текстиль и обувь, с июня – ускорился рост импорта продукции машиностроения. Следует отметить, что на этот период пришлось значительное укрепление реального эффективного курса рубля, – добавляют аналитики.

Стоимость импорта товаров в марте 2017 года, очищенную от сезонного фактора и случайных колебаний, они оценивают в 18,5 млрд долларов, что на 1,2% больше, чем в феврале. Однако до конца года эксперты ждут ослабления тенденции роста в импорте.

– Этому будет способствовать ожидаемое ослабление рубля, в то время как восстановление внутреннего спроса будет идти медленными темпами. Стоимость импорта может вырасти до 220–230 миллиардов долларов в 2017 году, на 15–20% к предыдущему году. Улучшение в динамике импорта мы ожидаем за счет как потребительских, так и инвестиционных товаров, – заключают эксперты.LR

Тэги: НИУ ВШЭ, импорт, статистика, тенденции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх