Нидерланды стараются сохранить логистику цветов из третьих стран

7 сентября 2015

Flora Holland, возможно, откроет свое представительство в России

Нидерланды стараются сохранить логистику цветов из третьих стран

Голландия готова торговать цветами из других стран через представительство в России для обхода претензий Россельхознадзора и сохранения своей доли рынка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на торгового представителя России в Нидерландах Александра Черевко.

– Первые переговоры мы вели с представителями российских компаний по инициативе Flora Holland еще три года назад. Сейчас, в связи с претензиями Россельхознадзора к голландской цветочной продукции и прямыми обращениями российских компаний к другим странам-поставщикам цветов, переговоры возобновились, – сказал торгпред.

Голландия экспортирует не только собственную продукцию, но и реэкспортирует цветы из других стран ЕС, а также Эквадора, через крупнейший в мире аукцион Flora Holland. В конце июля Россельхознадзор проинформировал фитосанитарные службы ряда стран, которые сертифицируют цветы из Нидерландов, о серьезных проблемах с безопасностью этой продукции и предложил им провести консультации и приостановить сертификацию голландских цветов для рынка РФ.

Ввоз в Россию с 10 августа цветов из Нидерландов разрешен только по итогам лабораторной экспертизы. Уже в августе Россельхознадзор заявил, что не исключает возможности запрета поставок цветочной продукции из Чехии и Словакии в связи с игнорированием этими странами требований РФ по сертификации продукции из Нидерландов. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев даже предлагал внести европейские цветы в список продовольственных санкций, однако эта идея не нашла отражения в решении о продлении эмбарго до 7 августа 2016 года.

По данным Черевко, ряд контрагентов Flora Holland ушел с биржи из-за претензий российской надзорной организации к голландским поставщикам. По той же причине российские компании, работавшие через Flora Holland, стали налаживать прямые связи с поставщиками других стран. Ранее глава ФТС Андрей Бельянинов заявлял, что Колумбия, Эквадор, Кения и Эфиопия уже подали заявки на прямые поставки цветов в Россию вместо транзита через Нидерланды. Польша, Латвия, Литва и ряд других стран также обсуждали с Россельхознадзором новые логистические пути поставок цветов в РФ.

В рамках российского представительства Flora Holland планирует торговать в первую очередь цветочной продукцией, поставляемой из других стран, чтобы избежать ограничений Россельхознадзора, действующий на ввоз голландских цветов. «В России Flora Holland будет сотрудничать с поставщиками из других, и направлять потоки экспорта через себя. Голландцы хотели бы сохранить долю в цветочном бизнесе России через поставки продукции, выращенной в других странах», – отметил торгпред. По его информации, решения, определяющие развитие голландского цветочного бизнеса в России, будут приняты до конца 2015 года.

Россия занимает пятое место в объемах экспорта голландской цветочной продукции. По данным ФТС, в прошлом году из Нидерландов в Россию было ввезено 30,7 тыс. тонн цветов на 225,4 млн долларов, что составляет 39% от всего импорта цветов. В свою очередь в структуре российского рынка голландские цветы с учетом реэкспорта занимают 34–35,5%. LR

Тэги: санкции, эмбарго, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх