ФТС вычеркнула брокера из списка. Потому что у него специалистов нету

15 апреля 2015

Компанию исключают из Реестра таможенных представителей из-за отсутствия в ее штате брокеров

ФТС вычеркнула брокера из списка. Потому что у него специалистов нету

ФТС исключает из реестра таможенных представителей компанию, сотрудники которой, якобы, ничего об этом не знают и о приказе ФТС даже не слышали. По крайней мере, так они заявили «Логирусу», попытавшемуся выяснить причину произошедшего.

Согласно приказу, брокер исключен из реестра в связи с отсутствием в штате работников, имеющих документ, подтверждающий их соответствие квалификационным требованиям, установленным ст. 63 ФЗ от 27 ноября 2010 года №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Собеседник «Логируса» в московском офисе компании сообщил о том, что он «понятия не имеет, как это так» и попросил прислать ссылку на приказ ФТС по электронной почте. Однако и это не помогло: «Пока не вижу письма – почта не работает. И вообще понятия не имею, о чем вы говорите. Я еще ничего не видел, не знаю ничего».

В питерском офисе брокера «Логирусу» подтвердили, что на данный момент лицензия у компании есть (приказ ФТС вступает в силу в течение 15 дней со дня его издания – LR).

Напомним, компания признается таможенным брокером после включения в Реестр таможенных представителей, который ведет Федеральная таможенная служба. ФТС регулярно издает приказы по внесению изменений и дополнений в перечень брокерских компаний, имеющих право оказывать участникам ВЭД услуги по таможенному оформлению, а также лишает компании возможности заниматься такой деятельностью, исключая их из реестра по самым разным причинам в соответствии с законодательством.

Большинство приказов таможенного ведомства издаются в связи с изменением реквизитов брокера – например, адреса, или появлением/прекращением деятельности обособленного подразделения, или ликвидацией юрлица. В последнее время частой причиной приказов об исключении из реестра таможенных представителей стало непродление срока действия банковской гарантии, зачастую по заявлению компании из-за изменения курса евро.

Случается, что ФТС опубликовывает «ошибочные» приказы, которые потом отменяет также приказом. Так было в случае, когда банк оформил брокеру банковскую гарантию с ошибкой. Компания все исправила и предоставила новый документ, а ФТС отменила приказ.

Согласно статье 13 ТК ТС, кроме наличия в штате двух квалифицированных специалистов и предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, условием включения юрлица в реестр таможенных представителей является наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. Так, в феврале ФТС отменила приказ об исключении «Хеллманн Таможенный Брокер» из Реестра таможенных представителей в связи с непредоставлением такого договора, поскольку документ должен был вступить в силу через 15 дней с момента опубликования, а за это время компания успела предоставить требуемый документ.

У компании, исключаемой из Реестра таможенных представителей ввиду отсутствия в штате квалифицированных специалистов, осталось два дня на урегулирование ситуации с ФТС. LR

Тэги: ФТС, таможенные представители







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх