Несырьевой экспорт снова подрос. Как и надежды Минпромторга

26 февраля 2019

В министерстве не сомневаются, что смогут достичь поставленной цели в $250 млрд в год

Несырьевой экспорт снова подрос. Как и надежды Минпромторга

Несырьевой энергетический экспорт из России в 2018 году увеличился на 11,6%, промышленный экспорт – на 10,2%, сообщает пресс-служба Кремля со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.


– Сейчас уже сформировали все необходимые мероприятия, чтобы обеспечить стабильный рост и достижение тех показателей, которые перед нами поставлены к 2024 году, – рапортовал господин Мантуров в рамках рабочей встречи с Президентом Владимиром Путиным.


Речь идет о реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», рассчитанного до 2024 года. В его рамках самое внушительное финансирование будет направлено на поддержку промышленного экспорта (423,8 млрд рублей) и на продвижение продукции АПК на иностранные рынки (406,8 млрд рублей).

 

В результате через шесть лет экспорт несырьевых неэнергетических товаров должен вырасти до $250 млрд в год, сельхозпродукции и продовольствия – до $45 млрд, а услуг – до $100. Помимо этого, временные затраты участников ВЭД, при продаже своих товаров за границу, планируется снизить с 48 до 24 часов, а материальные – с $465 до $250.

 

Для достижения поставленных в нацпроекте целей Минпромторг взаимодействует с другими ведомствами и национальными проектами, подытожил Денис Мантуров.


Напомним, в начале февраля Российский экспортный центр составил рейтинг наиболее благоприятных стран для экспорта продукции российского производства. В список были включены 189 государств, которые ранжировали по их привлекательности для любых иностранных контрагентов: как экспортеров, так и для компаний, которые рассматривают возможность прямых инвестиций в страну. LR


Фото: kremlin.ru

Тэги: несырьевой экспорт, статистика, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх