Андрей Жерегеля: Нерасторопность бизнесменов стала причиной напряженности с ввозом иномарок

23 марта 2017

Технический регламент вводился в течение трех лет

Андрей Жерегеля: Нерасторопность бизнесменов стала причиной напряженности с ввозом иномарок

Стоимость прибора и работ по установке устройства «ЭРА-Глонасс» на подержанную иномарку в настоящее время колеблется от 10 до 30 тыс. рублей, сообщил врио гендиректора АО «Глонасс» Андрей Жерегеля.

– Сейчас диапазон цен от 10 до 30 тыс. [рублей]. Это цена с установкой, – приводит ТАСС пояснение Жерегели.

По словам главы компании, цена будет зависеть от цены производителя «плюс накладные расходы на доставку в регион», цитирует гендиректора «Интерфакс». В частности, Жерегеля надеется, что «объективную» цену на один прибор сформирует конкурентная среда после того, как в Приморье будут созданы пул мастерских и сеть агентов. На это, по его мнению, уйдет не более трех месяцев.

Сотрудники местных компаний и АО «Глонасс» на установку прибора на автомобиль Honda с последующей регистрацией иномарки в системе ГЛОНАСС потратили около получаса.

Накануне Жерегеля озвучил во Владивостоке временный порядок установки устройств вызова экстренных и оперативных служб на подержанные иномарки. «Мы сейчас отрабатываем этот порядок в Приморье. Именно здесь самый большой рынок подержанных автомобилей. Есть такие же регионы, как Калининград, есть небольшие объемы, привозимые через Магадан и Сахалин. Но рынок этих автомобилей в последнее время снизился», – отметил он.

Глава компании полагает, что ситуация, когда в Приморье тысячи владельцев ввезенных иномарок не смогли воспользоваться купленными автомобилями, вызвана нерасторопностью бизнесменов.

– Если мы говорим о напряженности, которая создалась здесь, то непосредственной вины системы «ЭРА-Глонасс» в этом нет. Обязательность установки была озвучена с введением регламента единого экономического пространства. Я не волен обсуждать этот технический регламент, он носит наднациональных характер и принимался не только Россией, но и Республикой Беларусь и Казахстаном. Вводился он в течение трех лет, и участники этого бизнеса должны были чуть раньше озаботиться этой проблемой», – подчеркнул Жерегеля.LR

Тэги: ГЛОНАСС, ЭРА-Глонасс, УВЭОС, ввоз иномарок, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх