Некоторые транзитные сертификаты будут рассматриваться более пристально

23 января 2015

Такой подход решил проявить Россельхознадзор из-за отсутствия конструктивного диалога со стороны Украины

Некоторые транзитные сертификаты будут рассматриваться более пристально

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России предлагает участникам ВЭД временно использовать морские логистические пути через порты Краснодарского края и приступает к более пристальному рассмотрению транзитных сертификатов на продукцию украинского происхождения, следующую транзитом через территорию России в третьи страны. Такое решение принял Россельхознадзор в ответ на запрет государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины транзита в Россию через территорию Украины инкубационных яиц из Турции. Об этом-сообщает пресс-служба российского ведомства.

О запрете на транзит украинское ведомство проинформировало российскую сторону 20 января. Россельхознадзор попытался решить вопрос, но безрезультатно. Так, 22 января состоялись телефонные переговоры с украинской стороной, в результате которых выяснилось, что причиной отказа в транзите стало «неблагополучие Турции по ряду болезней птиц», а также отсутствие заблаговременной информации «о предполагаемом передвижении продукции». Однако, согласно ранее достигнутым договоренностям, оформление транзитных ветеринарных сертификатов украинской стороной осуществляется через электронную систему «Аргус». Кроме того, Госветслужба Украины оперативно оформляет транзитные сертификаты на продукцию стран Евросоюза.

Ввиду отсутствия конструктивного диалога со стороны Украины Россельхознадзор приступает к более пристальному рассмотрению транзитных сертификатов на продукцию украинского происхождения, следующую транзитом через территорию России в третьи страны. Представитель пресс-службы Россельхознадзора Юлия Трофимова прокомментировала «Логирусу» решение ведомства.

– Пока мы столкнулись только с запретом транзита продукции из Турции. Мы провели переговоры с нашими коллегами с Украины, но у них совершенно неконструктивный подход. Речь идет о том, что Украина не пропускает. Если они не пропускают из Турции такого рода грузы, то и в дальнейшем не исключены подобные проблемы. Украинская сторона проявляет двойственный подход. Сегодня под запрет попало инкубационное яйцо, завтра – еще что-то. Например, товары первой необходимости, и, может быть, не из Турции, а из каких-то других стран, – подытожила собеседница «Логируса»..

Участникам ВЭД Россельхознадзор предлагает временно использовать морские логистические пути через порты Новороссийск, Туапсе и Кавказ. Так, в Новороссийске это причалы «НоворосЛесЭкспорта», Новороссийского узлового транспортно-экспедиционного предприятия и судоремонтного завода, принимающие грузы из турецких портов Самсун и Мерсин 2–3 раза в неделю. В Туапсе такие грузы обрабатываются в торговом и коммерческом портах. Грузы из Самсуна также оформляются в портах Кавказ и Сочи (Имеретинский).LR

Тэги: Россельхознадзор, ВЭД, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх