Недоверие Белоруссии к ограничениям Россельхознадзора вылилось в доследственную проверку

8 февраля 2017

Ее проводят подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД РБ

Недоверие Белоруссии к ограничениям Россельхознадзора вылилось в доследственную проверку

Министерство внутренних дел Белоруссии считает, что должностные лица Россельхознадзора в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции в России, и начало проверку, сообщает «Интерфакс».

– Министерство внутренних дел Республики Беларусь располагает данными о том, что отдельные должностные лица Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории России, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей, – говорится в заявлении ведомства.

Подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД Белоруссии проводят доследственные проверки в соответствии со статьей уголовного кодекса республики о «дискредитации деловой репутации конкурента».

В заявлении отмечается, что согласно решениям Россельхознадзора только в Минской области ограничивались поставки с 96 сельскохозяйственных предприятий, прямые убытки которых составили более 5 млн белорусских рублей (около 2,5 млн долларов).

В свою очередь, Россельхознадзор не видит причин для беспокойства по поводу заявлений МВД Белоруссии, заявила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

– Мы совершенно спокойно относимся к подобным заявлениям и еще раз повторяем, что все действия Россельхознадзора осуществляются в рамках правил международной торговли, – сказала Мелано.

По словам представителя Россельхознадзора, «вся аргументация по ограничениям на поставки продукции из Белоруссии неоднократно предоставлялась белорусской стороне».LR

Тэги: Россельхознадзор, ограничения, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх